2 октября 2016, Воскресенье, 05:09
Белорусский президент увеличил дань на нефть из брянского трубопровода
Белоруссия с 11 октября в полтора раза повышает тарифы на перекачку нефти по своей территории от перекачивающей станции «Высокое» в Унечском районе Брянской области. Постановление приняло министерство антимонопольного регулирования и торговли Белоруссии.
Теперь стоимость перекачки тонны российской нефти по белорусской территории будет стоить не 267 рублей 32 копейки, а почти 401 рубль.
В сентябре президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не будет терпеть «давление» Москвы по ряду вопросов. Однако, по сути, имелось в виду не давление, а то, что Минск требовал скидки на газ. Заместитель председателя правительства России Аркадий Дворкович заявил, что о скидке речи не идет.
Следует напомнить события 2008 года, когда российские руководители, которым надоели зигзаги Лукашенко, решили начать строительство БТС-2 от Унечи до Усть-Луги в Ленинградской области. Новый трубопровод позволил перенаправить экспорт нефти танкерами через Балтийское море, снизив поставки через нефтепровод «Дружба», проходящий по Белоруссии и Украине. Причем через Белоруссию тогда прокачивалось 70–80 миллионов тонн «черного золота». Первая очередь БТС-2 уже позволила прокачивать до Усть-Луги 30 миллионов тонн. Таким образом, у России еще в 2012 году появилась свобода маневра.
Несколько дней назад Лукашенко пожаловался и на то, что Россельхознадзор якобы несправедливо ограничивает ввоз некоторых товаров из Белоруссии. В свою очередь, российские специалисты заявили, что белорусские фирмы используют фальсифицированные документы и пытаются ввозить некачественные продукты.
Фото: «Брянские новости»








