1 октября 2016, Суббота, 06:03
ФСБ предложила увольнять чиновников за общение в сети
Федеральная служба безопасности подготовит поправки к закону о госслужбе, предусматривающие привлечение чиновников к дисциплинарной ответственности вплоть до увольнения за использование иностранных мессенджеров, сообщает портал «Право.Ru».
Вопрос о запрете известных всем мессенджеров обсуждался в администрации президента на совещании, в котором приняли участие представители Минкомсвязи, ФСБ, Минэкономразвития и отраслевых ассоциаций. За наказание чиновников, пользующихся несертифицированными приложениями, ранее выступал секретарь Совбеза Николай Патрушев.
Средствами шифрования должна защищаться любая рабочая переписка с участием чиновника, поскольку не исключено, что передаваемые сведения могут содержать гостайну, считает основатель сервиса статистики OpenStat Леонид Филатов. Он также рассказал, что не раз возникали случаи взлома переписок из-за несертифицированных способов защиты. Кроме того, использование несертифицированных средств шифрования дают возможности мониторинга со стороны спецслужб, а его протоколы могут иметь возможность дешифровки, добавляет глава специализирующейся на информбезопасности компании Infowatch Наталья Касперская.
Впервые инициатива о запрете чиновникам использовать мобильные приложения иностранных разработчиков для служебной переписки была озвучена Минэкономики: в конце весны оно предложило Владимиру Путину наложить ограничительные меры, в частности, на почту Gmail.








