Наверх

30 сентября 2016, Пятница, 09:20

Атомный крейсер «Брянск» стал грозой северных морей

Атомный крейсер «Брянск» стал грозой северных морей

О моряках атомной субмарины «Брянск» рассказала газета Северного флота «На страже Заполярья».

Атомный подводный ракетный крейсер «Брянск», которым командует капитан 2 ранга Дмитрий Ушаков, внешне ничем не отличается от своих собратьев. Такие же плавные обводы чёрного корпуса, внушительные размеры и совсем мирный вид. Но за этой кажущейся на первый взгляд кротостью таится грозная сила, способная сокрушить любого, кто посягнёт на мир и безопасность нашей страны. А ещё душа этой подводной лодки − её экипаж.

Десять лет назад моряки крейсера решали задачи дальнего похода в высоких широтах подо льдами Арктики. Лодка всплыла в полынье вблизи Северного полюса, выполнила ракетную стрельбу из приполюсного района. О результативности той стрельбы, как и всего дальнего похода, говорит тот факт, что все члены экипажа были удостоены государственных наград, а командовавшему в то время атомной подводной лодкой «Брянск» капитану 1 ранга Сергею Рачуку присвоено звание Герой России.

Сейчас в воинском коллективе продолжают служить почти половина тех военнослужащих, которые участвовали в том памятном походе. В основном, это мичманы и старшины. Офицеры, как правило, чаще передвигаются по службе на вышестоящие должности, убывают на учёбу. За последние шесть лет экипаж подводной лодки три раза побывал в дальних походах, в том числе и под арктическими льдами.

В числе тех, на кого равняются не только подчинённые, но и другие военнослужащие воинского коллектива, -командир БЧ-2 подводного крейсера капитан 2 ранга Олег Рабочий. У него за плечами не один дальний поход. Своим профессионализмом и ответственным отношением к делу снискал уважение коллектива и командир боевой части связи капитан 3 ранга Сергей Ляховский. Опытным наставником слывёт в экипаже командир штурманской боевой части капитан 3 ранга Андрей Герасимчик. Умело справляются со своими обязанностями командир электротехнического дивизиона капитан 3 ранга Дмитрий Сафонов, инженер гидроакустической группы капитан-лейтенант Алексей Гончарук.

Техник трюмной группы дивизиона движения БЧ-5 старший мичман Андрей Яковенко настоящий мастер. Однажды в море возникла неисправность на лодке. Он в считанные минуты устранил поломку, умелыми действиями предотвратил сбой в работе механизмов. Техник службы РХБЗ мичман Рустам Шабутдинов тоже один из высококлассных специалистов. Он служит в экипаже более пятнадцати лет. Немало хороших слов можно услышать в адрес старшины рулевой команды − главного боцмана мичмана Вячеслава Строка.

Два года назад экипаж атомного подводного крейсера «Брянск» участвовал в морском параде, на котором присутствовал Владимир Путин. Также и в нынешнем году под командованием капитана 2 ранга Дмитрия Ушакова «Брянск» представлял подводные силы Северного флота на Североморском рейде в День Военно-морского флота.

Каждый выход в море для корабельных специалистов атомной подводной лодки «Брянск» − не только экзамен на профессиональную зрелость, но и открытие чего-то непознанного.

Фото: «На страже Заполярья»

Темы: ,

Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Под боком у Брянской области возникла горячая зона

25 апреля 2024, Четверг, 14:24

Под боком у Брянской области возникла горячая зона

Под боком у Брянской области возникла горячая зона − КГБ Белоруссии заявил о предотвращении ударов по Минску дронами из Литвы

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

24 апреля 2024, Среда, 06:31

У соседей брянцев после атаки БПЛА начались пожары на объектах ТЭК

У соседей брянцев начались пожары на объектах ТЭК после атаки беспилотников. Смоленский губернатор Василий Анохин сообщил о возгораниях в Смоленском и Ярцевском районах

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

23 апреля 2024, Вторник, 21:50

СК сообщил о задержании заместителя министра обороны Иванова

Заместитель министра обороны России Тимура Иванова задержан по подозрению в получении взятки, сообщил Следственный комитет

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

23 апреля 2024, Вторник, 17:41

Стало известно, почему российские войска атаковали телевышку в Харькове

С учетом высоты телевышки не исключено, что на ней также располагалось координационное оборудование для систем ПВО

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

21 апреля 2024, Воскресенье, 17:02

Пенсионерка решила заработать на биткоинах и осталась без 700 тысяч рублей

Пенсионерка и ее сын взяли в банке кредит, чтобы начать инвестировать