Наверх

29 сентября 2016, Четверг, 05:01

Брянский губернатор раскрыл в думе козыри 

Брянский губернатор раскрыл в думе козыри 

На заседании Брянской областной думы губернатор Александр Богомаз высказал свое мнение о нынешнем состоянии экономики, а также обрисовал ее возможности, от которых напрямую зависит уровень жизни населения.

Объем валового регионального продукта составил в 2014 году 243 млрд. рублей, в 2015 – 270, 3, в 2016 году – ожидаем 292, 9 млрд. рублей. Доля промышленности в валовом региональном продукте превышает 20 процентов. По индексу промышленного производства Брянская область заняла 1 место в ЦФО.

В 2015 году произведено сельскохозяйственной продукции на 74,8 млрд. рублей. Индекс производства продукции сельского хозяйства составил 116 процентов – второе место в ЦФО и в России.

– Мы провели ряд семинаров по возделыванию сельхозкультур, показали новые технологии и научные разработки, – сказал Александр Богомаз. – Результаты доказали, что сегодня сельское хозяйство – это не «черная дыра», а успешный бизнес. Только за два года в структуре валового регионального продукта доля сельского хозяйства увеличилась с 7 процентов до 12,3 процента. В хозяйствах посевные площади расширились к уровню 2015 года на 28,8 тыс. гектаров и составили 852 тысяч гектаров. Это на 72 тысячи больше, чем было в 2014 году. 

Сейчас в области площадь земель сельхозугодий составляет 1 миллион 842 тыс. га, но не используется почти 1 миллион гектаров. По словам губернатора, этот резерв позволит увеличить посевные площади и производство. 

Для инвесторов улучшается законодательная база. Им предоставляются налоговые льготы. 

Брянская область вошла в список тех, которые получают трансферты на строительство и реконструкцию уникальных дорожных сооружений. Объем дорожного фонда Брянской области на 2016 год составляет 4 636,880 млн. рублей. По сравнению с 2015 годом он вырос на 42 процента. Также увеличился на 21 процент объем межбюджетных трансфертов из федерального бюджета – 796,623 млн. рублей. Вырос на 48 процентов объем средств областного бюджета – 3 835,699 млн. рублей. На этот год запланировано построить, реконструировать и отремонтировать 440 км автомобильных дорог общего пользования, что в 2 раза превышает объем ввода в 2015 году.

– Особое внимание мы уделили дорожной сети города Брянска, –сказал Александр Богомаз. – Для него предусмотрено 1 118,761 млн. рублей, что в 1,8 раза превышает объем финансирования 2015 года. Результаты усиленного внимания очевидны: это и построенный менее чем за год путепровод, и строительство Первомайского моста, а также ряд ключевых транспортных развязок и дорог. В поле нашего пристального внимания остается набережная, бульвар Гагарина, скверы и парки. 

В Брянске готовится ввод в эксплуатацию перинатального центра, его стоимость превышает 2,2 млрд. рублей. До конца года будут сданы  морфологический корпус в Клинцах, ведется реконструкция здания под поликлиническое отделение Белоберезковской участковой больницы. В 2015 году 6079 жителей области получили высокотехнологичную помощь в федеральных клиниках и медицинских организациях области. По сравнению с 2014 годом прирост составил 29 процентов.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев