Наверх

19 сентября 2016, Понедельник, 12:42

Пир победителей, уныние побежденных: почему для России вредны партии

Пир победителей, уныние побежденных: почему для России вредны партии

Не четырнадцать партий, бившихся за мандаты Госдумы, сейчас в России, а две – победителей и побежденных. Ликующих и обозленных, в лучшем случае – приунывших.

Хорошо ли это? Плохо.

Партии – зараза, принесенная прогрессивными ветрами с Запада. В России они тоже были, но их называли дворцовыми, и монархия считала их злом, а их невольников – заговорщиками. Именно невольников, потому что, вступая, совершая обряд, кровавый или квасной, они прощались с частью своей воли обычной и со всей – политической. Разве могут рабы построить свободное государство?

Ах да, вон США, и там две основные партии, и страна богата. Глупости, в этой клановой монархии только одна партия – капитала, а различия между республиканцами и демократами так же микроскопичны, как различия в росте между Бушем и Обамой – 182 и 187 сантиметров, причем соотношение уменьшается с возрастом.

Партии – это зло. Россия и без того была изначально разделена партиями естественными, причем не только национальными и религиозными. Есть партии богатых и бедных, между которыми всегда было недоверие. Все это кроит страну, разрывает ее на части, усиливает внутренние противоречия. Добавив к этим партиям политические, мы обрекли народ на еще большую внутреннюю вражду. После выборов доказательств не нужно – можно просто послушать отклики представителей разных партий. Лютая злоба не только по отношению к победителям, но и по отношению к проигравшим. Зюганов винит других коммунистов в том, что они растащили его голоса. Прочих ленинцев он считает не настоящими. Те отвечают подобными же обвинениями.

Выборы, которые вроде бы должны стать снадобьем для власти, для экономики, завершаются общественной войной, недоверие в народе поднимается, как цунами. Посмотрите на послевыборный Брянск: то же озлобление, то же уныние, то же нежелание работать вместе с властью, помогать ей.

Но что, собственно, изменится, если партии отменить, если оставить возможность выдвигаться только одномандатникам? Разве не будет такой же вражды между проигравшими и побежденными? Вражда останется, но она не будет помножена на мощь партий – вот в чем отличие.

История России недвусмысленно дает понять, что усиление партий неминуемо завершалось переворотами и распадами страны. Если у России всегда хватало сил на то, чтобы преодолеть религиозный и национальный раскол, то партийный ей был не по силам. Так было в конце девятнадцатого и начале двадцатого веков, так было в конце восьмидесятых годов.

Что же спасает сегодня? Спасает, как ни удивительно, однопартийность. Ибо партия власти настолько мощна, что присутствие других делает условностью. Но соотношение сил может в любой момент измениться, и опять наступит то коварное партийное равновесие, которое приведет к библейскому: «Если царство разделится само в себе, не может устоять царство то; и если дом разделится сам в себе, не может устоять дом тот».

Что делать? Призвать партии к самоуничтожению и добиваться этого. Все. Должна быть лишь одна партия, причем не политическая – созидателей. Если половина страны повергнута в уныние после выборов, если она озлоблена, это скверно. Переворачиваются в головах глобальные идеи, собирается рать на свержение режимов, бесконечные споры политиков и уже политизированного общества. А кирпич положить некому. Просто один кирпич в стену. Тот, кто его положил – созидатель. Он приблизился сегодня к образу своего будущего дворца и завтра приблизится еще на один кирпич. Он не злится на победителей, потому что он тоже победитель, потому что в созидательном труде проигравших не бывает. 

Таким должно быть Государство Российское.

К. Ревизор, Брянск

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?