Наверх

17 сентября 2016, Суббота, 09:33

Брянские полицейские спасли наследие ЮНЕСКО

Брянские полицейские спасли наследие ЮНЕСКО

Брянские полицейские спасли от пожара храм XVIII века, который находится под охраной ЮНЕСКО.

Ночью на пульт вневедомственной охраны в Почепе поступил сигнал о срабатывании сигнализации в Воскресенском соборе. Прибывшая на место группа задержания − сержант полиции Игорь Тетера и старший сержант Александр Ленючев не обнаружила посторонних лиц, все замки, двери и окна были целы. Однако полицейские обратили внимание на перебои в освещении собора. В одном из окон внутри помещения искрило. Взломав запасной выход, полицейские увидели горящими деревянный пол и шкаф, на полу плавился резиновый коврик, электросчетчик висел на остатках проводки.

До приезда пожарных полицейские потушили огонь. 

– Храни Господь сотрудников полиции, которые уберегли нашу святыню, – благодарил стражей порядка отец Виталий, клирик Воскресенского собора. – Если бы они не с такой чуткостью относились к своей работе, то беда пришла бы к православным верующим. Ведь могли пострадать многовековое здание храма и его уникальный алтарь, который находится под охраной ЮНЕСКО.

Проект храма, когда Почеп принадлежал графу Разумовскому, разработал известный итальянский архитектор Антонио Ринальди.

Фото: Пресс-служба МВД России

За что боролись: мигранты избили депутата Госдумы и с триумфом вышли из суда

1 января 2026, Четверг, 20:56

За что боролись: мигранты избили депутата Госдумы и с триумфом вышли из суда

Мигранты, которые ударили по голове депутата Госдумы Матвеева и огрели его палкой по решению суда в Самаре оказались на свободе

Выезд на встречную полосу привел к серьезному ДТП на брянской трассе

1 января 2026, Четверг, 19:59

Выезд на встречную полосу привел к серьезному ДТП на брянской трассе

Выезд водители на встречную полосу привел к серьезному ДТП на брянской трассе

Шесть человек ранены в ДТП под Брянском

1 января 2026, Четверг, 19:20

Шесть человек ранены в ДТП под Брянском

В Выгоничском районе Брянской области произошло ДТП, в котором пострадали шесть человек

В Дятькове перебегавшая дорогу девочка попала под автомобиль

1 января 2026, Четверг, 18:51

В Дятькове перебегавшая дорогу девочка попала под автомобиль

В Дятькове Брянской области попала под автомобиль девочка, которая перебегала дорогу

Брянский губернатор Богомаз выступил с экстренным предупреждением

1 января 2026, Четверг, 14:28

Брянский губернатор Богомаз выступил с экстренным предупреждением

Брянский губернатор Богомаз выступил с экстренным предупреждением, в котором предупредил об опасностях