Наверх

17 сентября 2016, Суббота, 13:52

Брянск празднует 73 годовщину освобождения и свое 1031-летие

Брянск празднует 73 годовщину освобождения и свое 1031-летие

Брянск 17 сентября празднует 73 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и 1031 год со дня основания города. 

Торжества начались с возложения цветов на площади Воинской славы. Память брянцев, сражавшихся на фронте, в партизанских отрядах, тех, кто ковал Победу в тылу, почтили губернатор Александр Богомаз, другие представители власти, прокурор области Александр Войтович, начальник управления ФСБ Сергей Блинов, начальник управления МВД Валентин Кузьмин, начальник следственного управления СК Игорь Литвинов и другие. Возложили цветы и почтили память советских воинов участники патриотического проекта «Вахта Героев Отечества» – Герои Российской Федерации, уроженцы Брянской области. 

Праздничное шествие на площади Ленина возглавила колонна ветеранов на автомобилях. Несколько поколений соединились в один строй – ветераны, школьники и студенты, представители предприятий и организаций, творческих коллективов, юнармейцы, жители и гости города, делегации Белоруссии, Сербии Польши, Латвии, Литвы, Гагаузии, Орла, Воронежа, Калуги, Тулы и других городов.

– Брянск – город воинской и партизанской славы, крепкий форпост, отстоявший свою свободу в годы Великой Отечественной войны. Хочу сказать слова благодарности ветеранам, труженикам тыла, всем, кто восстанавливал город после войны. Низкий поклон вам! – сказал, открывая праздник, глава города Александр Хлиманков.

Губернатору подарили оригинальную открытку от жителей Советского района. Вручил ее почтальон Печкин.

Праздничная колонна направилась к площади Партизан, где прошел митинг «В Брянском лесу тишина». Для некоторых ветеранов, которые давно не виделись друг с другом, площадь стала местом встречи. Улыбались, справлялись о здоровье. Горожане поздравляли их:

– Спасибо вам за вашу победу! Живите долго.

– Да уже и так 92 года, но жить хочется, жизнь сегодня хорошая.

Молодой папа вел двоих сыновей трех и десяти лет. Младший дергал папу за рукав:

– Ничего не видно.

– Сейчас посажу тебя на плечи, как мой отец меня сажал, и все увидишь.

Вдоль проспекта выстроились тысячи людей, многие смотрели на шествие с балконов. Улыбки, цветы, шары, музыка духового оркестра – все, как и в прошлые годы, когда многие освободители еще были живы, когда суть их подвига не приходилось объяснять молодежи.

Торжественный прием прошел в городской администрации. 

– У нас есть те ценности, которые нас объединяют, – это борьба с фашизмом, поэтому это наш общий праздник. И мы рады вас видеть на нашем празднике — Дне рождения города Брянска. 1031 год — это большое событие для брянской земли. Нам бы очень хотелось и дальше развивать наши дружеские отношения и экономические связи, – сказал Александр Макаров, обращаясь к гостям.

От лица всех Почетных граждан города Брянск поздравил его уроженец, первый президент Удмуртии, член Совета Федерации Александр Волков. Он отметил, что бывает в родном городе регулярно и каждый раз отмечает его рост и достижения.

 От имени Брянского землячества горожан поздравила председатель правления общества Татьяна Наумова. Она напомнила о том, что в городе должны установить памятник святому благоверному князю Олегу Брянскому.

Слова поздравления прозвучали  от делегаций литовского города Науйой Акмяне, латвийского Ауце, сербского Коцельво, молдавского Комрата.

Председатель правления общества «Польша – Восток» Юзеф Брылль и его заместитель Здислав Яцашек сказали, что помнят о подвиге Ани Морозовой.

– Помним о том, что Мицкевич и Пушкин не всегда думали одинаково, но при этом были друзьями, – отметил Юзеф Брылль.

Александру Хлиманкову и главному дирижеру и художественному руководителю Губернаторского симфонического оркестра Эдуарду Амбарцумяну были вручены дипломы и почётная награда общества — медаль «Мицкевич – Пушкин».

Белорусский Гомель так же, как и Брянск, отмечает день города 17 сентября. Делегация гостей преподнесла пейзаж с изображением гомельской набережной.

Представители белорусского Могилева отметили чистоту брянских улиц, обилие цветов и зелени. Они пригласили брянцев принять участие в праздновании следующим летом 750-летия Могилева. 

Сейчас празднование Дня города продолжается.

Фото: «Брянские новости» и правительство области  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

20 апреля 2024, Суббота, 10:21

В Брянской области пресечена попытка киевского режима совершить атаку с применением БПЛА

Прилетевшие со стороны Украины дроны-камикадзе были уничтожены при помощи технических средств радиоэлектронной борьбы

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями