Наверх

16 сентября 2016, Пятница, 08:40

В Брянске создали интернет-путеводитель по истории площади Партизан

В Брянске создали интернет-путеводитель по истории площади Партизан

Краеведы Брянска представили интернет-путеводитель по истории одного из символов города – площади Партизан. Проект подготовили к полувековому юбилею памятника воинской славы на центральной площади Брянска, который был открыт 17 сентября 1966 года. 

Над проектом работали в течение нескольких месяцев. В архивах и библиотеках Брянска, Москвы и Санкт-Петербурга создатели сайта собирали уникальные материалы по истории монумента. Краеведы  группы «Брянск глазами разных поколений» помогли восстановить визуальный ряд площади Партизан за минувшие 50 лет. Своими воспоминаниями о несении Почётного караула у Вечного огня поделились жители Брянска, в том числе юноармейцы. 

− Проект дополнен инфографикой и видеосъёмкой с высоты птичьего полёта, а также бесплатным мобильным аудиогидом, которым могут воспользоваться как гости нашего города, так и горожане, интересующиеся историей Брянска, − рассказал координатор проекта, редактор краеведческого альманаха «Брянский Вестник» Кирилл Гришин.

Интересны страницы истории площади Партизан

Памятник воинам и партизанам — освободителям Брянска — был торжественно открыт 17 сентября 1966 года − в 23 годовщину освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

По первоначальному замыслу авторов памятника пилон должно было украсить знамя из мозаики, во втором проекте – профиль В. И. Ленина. Впоследствии от этих идей отказались, оставив лаконичную надпись «За нашу советскую Родину».

Брянский облисполком как заказчик просил архитекторов оградить доступ к Вечному огню, предложив сделать вокруг него решетку. Однако худсовет Министерства культуры рекомендовал открыть доступ к огню всем желающим.

Фигуры монумента отлиты из тонированной бронзы. В основание памятника положен янцевский гранит с Украины. Пилон выполнен из монолитного железобетона, который в те годы редко применялся при возведении монументальной скульптуры.

Общая стоимость создания памятника в 1966 г. составил 350 тысяч рублей. Возведение монумента велось на средства из областного бюджета.

Для того, чтобы в натуральную величину увидеть пропорции памятника, зимой 1965-1966 гг. на площади построили макет из деревянной обрешетки.

За недостатком финансирования возведение монумента единожды законсервировали почти на три года. Затем в областном бюджете нашлись средства, и авторы смогли продолжить работу над созданием монумента.

45000

квадратных метров занимает площадь Партизан

22

метра составляет высота памятника

273

символа нанесено на монументе

30

тонн металла потребовалось для бетонирования пилона


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Надежда Виноградова оставила должность директора брянской гимназии №4

16 апреля 2024, Вторник, 18:31

Надежда Виноградова оставила должность директора брянской гимназии №4

Надежда Виноградова оставила должность директора брянской гимназии №4, которой посвятила 45 лет. Около 30 лет она возглавляла учебное учреждение

Брянский оргкомитет зарегистрировал новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

16 апреля 2024, Вторник, 16:57

Брянский оргкомитет зарегистрировал новых кандидатов для участия в предварительном голосовании

Члены организационного комитета единогласно проголосовали за регистрацию еще 34 участников предварительного голосования в Брянскую областную Думу

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 142 жителя, один человек погиб

16 апреля 2024, Вторник, 14:28

В Брянской области за неделю коронавирусом заболели ещё 142 жителя, один человек погиб

За прошедшую неделю – с 8 по 14 апреля 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 142 человек, и это на 56 заболевших меньше, чем неделей ранее

В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

16 апреля 2024, Вторник, 12:57

В Севске суд заставил чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 млн рублей

В Севске Брянской области прокуратура через суд заставила чиновников выдать сироте жилищный сертификат на 2,4 миллиона рублей

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

16 апреля 2024, Вторник, 12:16

Капитальный ремонт объектов народной программы находится на контроле местных отделений Брянщины

На минувшей неделе активисты-единороссы проверили ход работ на капитально ремонтируемом стадионе «Триумф» в городе Фокино