Наверх

16 сентября 2016, Пятница, 09:12

Жительница брянского села спасла от гибели чёрного аиста

Жительница брянского села спасла от гибели чёрного аиста

Жительница стародубского села Елионка Елена Брюшина спасла чёрного аиста – редкую птицу, являющуюся символом заповедника «Брянский лес». 

Птенца аиста, вылетевшего из гнезда, женщина обнаружила случайно – птица находилась в очень плохом состоянии.

− Её шатало из стороны в сторону, летать она не могла, − рассказала Елена в интервью местной газете. − Когда я принесла её домой, то решила пролечить антибиотиками, как это обычно делаю с домашней птицей. Спустя три дня гостья окрепла. Чем её кормить я не знала, поэтому сходила в магазин и купила свежемороженной рыбы. Проголодавшаяся птица с удовольствием уплетала тушки и в благодарность что-то клекотала по-своему. Я тихонько наблюдала за ней. Так мы и подружились. Теперь она живёт с нами и может летать. Ежедневно она делает несколько кругов над нашей усадьбой, потом улетает дальше, но ближе к обеду возвращается ко мне. Я кормлю её и разговариваю с ней. Такое чудо встречается раз в жизни!

А полторы недели назад аист улетел и уже не вернулся. Елена ждала возвращения пернатого питомца, а потом поняла: птица набралась сил и решилась на дальний перелёт.

− У аиста теперь есть все шансы долететь до места зимовки, − отметила, сотрудница заповедника «Брянский лес» Евгения Кайгородова. – Аисты не летают стаями, родители никогда не берут детей с собой, всегда улетают раньше малышей. Так что теперь, когда он полон сил, то с большой вероятностью прилетит в тёплые края.

Елена Брюшина за помощь редкой птице получит от заповедника сувениры и книгу Николая Шпиленка «Белый аист. Посланец неба. Чёрный аист. Лесной отшельник».

Фото: заповедник «Брянский лес»

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

3 апреля 2026, Пятница, 10:56

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут не только штрафовать, но и дисквалифицировать

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии