Наверх

15 сентября 2016, Четверг, 17:46

В брянской избирательной комиссии заявили о бандитском налете

В брянской избирательной комиссии заявили о бандитском налете

Педседателю Толмачевской территориальной избирательной комиссии Брянской области Галине Волковой и ее сотруднице Марине Каленченко крепкие мужчины пообещали, что «они пожалеют» и «им покажут».

Сотрудниц избирательной комиссии  в течение нескольких часов насильно  удерживали в заложниках, утверждают они, а внезапная проверка на деле оказалась захватом, очень похожим на бандитский.

Это странное происшествие всколыхнуло все Толмачево и окрестные села. На двух местных жительниц, известных и уважаемых женщин, по их словам, было совершено нападение.

Вечером 14 сентября в помещение местной комиссии вошли двое крепких парней. На вопрос задержавшейся там сотрудницы Марины Каленченко заявили, что она должна немедленно вызвать председателя комиссии. Мол, их направил облизбирком со срочной, внезапной проверкой, потому без председателя не обойтись никак, а до завтра, понятно, загадочная ревизия не ждет. Удостоверения, на беглый взгляд, похожие на подлинные, предъявили. Они были выданы на имя граждан М. и К.

Каленченко спокойно набрала номер своей начальницы – председателя комиссии Галины Волковой, хотя она и без того вернулась с участка поздно. Однако усталость женщины для гостей весомым аргументом не стала.

– Немедленно явитесь сюда! Мы вызовем полицию! – прозвучало в ответ на просьбу подождать.

Удивленная Волкова, конечно, помчалась на участок. Картину застала безобразную. Молодые люди, по ее словам, устроили хаос, перевернув документы. Перекопали документацию об открепительных талонах. Зачем-то схватили потрепанный образец заявления на выездное голосование с победными воплями: «Ага! Все заполнено заранее!» Стали растаскивать списки с личными данными избирателей – адресами, фамилиями проживающих на территории участка. Заблокировали дверь, пригрозив женщинам, что из помещения они вообще больше не выйдут, если все списки не отдадут. И если не будут посговорчивее, «им покажут, найдут» и вообще, «они и их семьи пожалеют еще». Женщины отбивались. Успели до того, как у них отобрали телефон, дозвониться до председателя территориальной комиссии Брянского района Елены Романовой. Та была изумлена вечерней ревизией у толмачевских заложниц. Ведь никакой проверки избирком, ни районный, ни областной, в Толмачево не направлял.

Происходящее все больше стало напоминать абсурд. Поиздевавшись над бедными дамами несколько часов, захватчики поспешили ретироваться. Видимо, встреча с полицией или родными, уже начавшими поиски задержавшихся матерей семейств, не предвещала им ничего хорошего.

Наутро Волкова и Каленченко написали заявления в полицию. Стражи закона уже взяли объяснения у пострадавших. А ночные «проверяющие» поспешили накропать свою жалобу правоохранителям на некие «нарушения», которые они якобы выявили в Толмачевской комиссии. При всем том им трудно будет доказать, что вели себя с женщинами как джентльмены.

По обрывкам фраз и телефонных разговоров незваных гостей женщины предположили, что те согласовывали свои действия с представителями одного из кандидатов, который выставляет себя «оппозиционером».

– Мы боимся, понимаете! У нас семьи, родные, дети. А после таких угроз страшно на улицу выйти, – Галина Волкова не может сдержать слез. 

Марина Каленченко пожаловалась, что ночью прихватило сердце.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

28 марта 2024, Четверг, 20:46

Суд над жителем Брянска за намерение воевать на стороне ВСУ предостережет других

Брянский областной суд назначил 10 лет колонии виновному в государственной измене. Приговор выслушал 24-летний житель Брянска. Он пытался перейти на сторону Украины для участия в военных действиях против России

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

28 марта 2024, Четверг, 20:29

В Брянске арест гражданина Таджикистана за оправдание терроризма оставил вопросы

В Брянске суд заключил под стражу несовершеннолетнего гражданина Таджикистана, который оправдал терроризм. Студент учебного заведения Брянска разместил в сети видеоролики, оправдывающие террористическую организацию

Житель Брянска осужден на 10 лет колонии за намерение воевать на стороне ВСУ

28 марта 2024, Четверг, 18:16

Житель Брянска осужден на 10 лет колонии за намерение воевать на стороне ВСУ

Брянский облсуд виновному в государственной измене назначил 10 лет колонии

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

28 марта 2024, Четверг, 16:55

В Брянске арестовали гражданина Таджикистана по обвинению в оправдании терроризма

Студент одного из учебных заведений Брянска попался на публичном оправдании и пропаганде терроризма

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

28 марта 2024, Четверг, 16:04

Задержанные под Брянском четыре боевика официально объявлены террористами

Руководитель Федеральной службы безопасности Александр Бортников рассказал, как планировали встречать на Украине задержанных под Брянском фигурантов дела о терроризме в «Крокус Сити Холле»