14 сентября 2016, Среда, 09:59
Учеников брянских школ научат приёмам самозащиты
В российских школах могут ввести дополнительные уроки по единоборствам или самбо. С таким предложением выступила министр спорта Краснодарского края Людмила Чернова. Идею одобрило Министерство образования, которое сейчас разрабатывает методические материалы и рекомендации для учителей и тренеров.
У проекта нашлись и противники, считающие, что подобные уроки сделают детей более агрессивными. Кандидат в депутаты Госдумы от Брянской области Николай Валуев уверен, что уроки самообороны полезны для школьников.
− Философия этих видов спорта не предполагает первичной агрессии в мирной жизни или на улице. Если тренер правильный, то первым делом он научит своих учеников именно этому, а уже потом драться. Мир со временем не становится добрее. Он стремится к хаосу. А в хаосе больше места для злости, агрессии, и человек должен уметь противостоять этому. Это философия. Философия спорта. Без философии получается биоробот, который умеет бросать через колено, − поведал Валуев в интервью федеральному порталу «Российское образование».
Если проект будет одобрен властями, уроки борьбы школьники начнут получать уже в следующем учебном году.
Фото: «Брянские новости»








