Наверх

10 сентября 2016, Суббота, 19:30

Брянскую ферму удивили русским родео

Брянскую ферму удивили русским родео

На ферме «Леденево» в Жуковском районе Брянской области прошел праздник «Русское родео-2016». 

Перед его открытием губернатор Александр Богомаз, председатель думы Владимир Попков, прокурор области Александр Войтович, начальник УФСБ Сергей Блинов, начальник пограничного управления Сергей Станкевич, заместители губернатора Галина Петушкова, Николай Щеглов, Александр Резунов в сопровождении президента компании «Мираторг» Виктора Линника осмотрели ферму «Леденево». Александр Богомаз напомнил, что русское родео проводится в течение трех лет:

– Закономерно, что сельское хозяйство Брянщины сегодня развивается хорошими темпами. За последние полтора года рост сельского хозяйства к 2014 году составил почти 40 процентов. Большой вклад в это вносит компания «Мираторг». В прошлом году внутренний региональный продукт составил 75 миллиардов рублей, и почти 20 миллиардов дал «Мираторг». Он не только платит в бюджет деньги, создает высокооплачиваемые рабочие места, но и меняет взгляд на сельское хозяйство. Сегодня это не «черная дыра», это успешный бизнес. Если пастух был самый неквалифицированный человек в сельском хозяйстве, то сегодня ковбой – это и зоотехник, и ветврач, это специалист!

Губернатор заявил, что «Мираторг» не мешает другим сельхозпроизводителям, а помогает овладевать современными технологиями:

– Из 1 миллиона 860 тысяч гектаров земель сельхозугодий все наши сельхозпроизводители вместе с «Мираторгом» сегодня обрабатывают около миллиона гектаров. Резервы большие. Дай Бог, чтобы мы в ближайшие 5 лет все эти земли освоили, чтобы у нас региональный продукт был не 75, а 300 миллиардов.

Президент АПХ «Мираторг» Виктор Линник сказал, что центр производства компании – в Брянской области:

– Мы начали этот проект в 2011 году и благодаря совместным усилиям достигли очень неплохих результатов. Сейчас поголовье – более 400 тысяч голов, через три года будет около миллиона голов. Около 25 процентов продукции будем отправлять на экспорт. 

Уже сегодня говядина «Мираторга» поставляется в Дубай, Бахрейн, Южную Корею, в планах – Япония и Китай. 

– В 2020 году на 65 процентов государственная программа развития мясного скотоводства будет выполнена нашим проектом, – сказал Линник. – Мы готовы уже продавать наших телок с высокой генетикой.

Главным действом на празднике стали захватывающие состязания команд ковбоев на большой арене. В «Русском родео» приняли участие команды Брасовского, Рогнединского, Трубчевского, Климовского, Мглинского районов, команда фидлотов, ковбои из Калининграда. Они соревновались в командной ловле на лассо, эстафете, погрузке в трейлер». 

Гости смогли приготовить стейк по всем правилам. Для юных участников праздника работали бесплатные аттракционы, детские площадки, фотозоны. Из соломы соорудили огромный лабиринт, а желающие могли покататься на лошадях.

Победителями были признаны ковбои Брасовского района. В финале гостей праздника ждал главный сюрприз – выступление группы «Чиж».

– На русское родео могут приехать семьи. Здесь можно отдохнуть и другими глазами взглянуть на сельское хозяйство, – сказал губернатор.

– Этот праздник изначально устраивали только для наших сотрудников. У нас больше тысячи ковбоев, это сложная, тяжелая работа, и такие профессиональные праздники должны активно поддерживаться и распространяться, – уверен Виктор Линник.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

18 апреля 2024, Четверг, 17:32

На подземный переход в Брянске строители вернули историческую табличку

На подземный переход в Брянске, расположенный около «Полтинника», вернули историческую табличку, которая появилась там в 1968 году

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

18 апреля 2024, Четверг, 07:15

Брянские предприниматели ушли в сладкую зону торговли и автомобилей

К началу 2024 года в Брянской области было зарегистрировано более 9,2 тысячи малых предприятий, сообщил Брянскстат. Однако не все из них работают, некоторые просто числятся

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

17 апреля 2024, Среда, 07:59

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина

В Брянске построят ливневую канализацию на части улицы Калинина. Ремонт дороги здесь начался 11 апреля

В Брянской области резко выросло промышленное производство

17 апреля 2024, Среда, 07:15

В Брянской области резко выросло промышленное производство

В Брянской области за первые два месяца года промышленное производство выросло сразу на 44 процента к тому же периоду прошлого года

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

17 апреля 2024, Среда, 07:00

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона

В Брянске для ремонта Московского проспекта подготовят 18-саниметровый слой бетона. Работы уже начались