Наверх

8 сентября 2016, Четверг, 05:25

Вице-премьер России Аркадий Дворкович призвал истребить брянских свиней

Вице-премьер России Аркадий Дворкович призвал истребить брянских свиней

Вице-премьер России Аркадий Дворкович считает, что России необходимо пойти на резкое снижение популяции дикого кабана в регионах, где были вспышки африканской чумы свиней. В список попала и Брянская область.

− У нас есть противоречия между интересами свиноводства, сельского хозяйства и интересами, связанными с экологией и поддержанием биоразнообразия животных в РФ. … Необходимо пойти на резкое сокращение численности дикого кабана в этой части России. При этом популяция сохранится в других регионах, где риска АЧС нет… В некоторых регионах речь идет о полной депопуляции дикого кабана… Когда мы сможем побороть эту беду, восстановить популяцию не составит значительного труда, − отметил вице-премьер.

Ранее главный ветеринар России Николай Власов уже предлагал брянцам отказаться от свиней в личных подсобных хозяйствах или же извести диких кабанов.

На совещании в ветеринарной лаборатории Брянска Николай Власов сообщил:

− Мы предлагаем, дабы не было дальнейших проблем с АЧС, либо сделать так, чтобы не было свиней в личных подсобных хозяйствах или же кабанов в лесу. Одна и другая мера разрывает эпизоотическую цепь. 

Африканская чума свиней (африканская лихорадка, восточноафриканская чума, болезнь Монтгомери) − вирусная болезнь свиней, характеризующаяся лихорадкой, цианозом кожи и обширными геморрагиями во внутренних органах. Для человека эта болезнь опасности не представляет. В России вирус распространяется с 2007 года.  

В этом году вспышки АЧС, наряду с Брянской областью, были зафиксированы в Саратовской, Рязанской, Пензенской, Волгоградской, Нижегородской, Липецкой, Курской, Владимирской, Смоленской областях, в Крыму, Чувашии.

В Брянской области несколько недель назад вирус был выявлен в Навлинском районе. Как выяснилось, молодая семья решила заняться свиноводством, но при этом пренебрегла ветеринарными и санитарными правилами. 

Жителям поселка Белые Берега города Брянска продавали зараженное мясо. В замороженном свином фарше, изъятом из продуктового магазина, был обнаружен вирус африканской чумы свиней. 

Очаги АЧС были обнаружены и у заграничных соседей брянцев. Так, опасный вирус выявили в районе города Конотопа Сумской области. 

Темы: ,
В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

14 декабря 2025, Воскресенье, 12:47

В Брянской области простились с командиром саперной роты Алексеем Раковским

Алексей Раковский родился 23 января 1984 года, вырос в Красноармейске Донецкой Республики, окончил Донбасскую государственную машиностроительную академию

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

14 декабря 2025, Воскресенье, 08:21

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит»

Брянцев взбаламутили паническим сообщением о магазинах «Пятерочка» и «Магнит». Его распространили сайты других областей, волны дошли и до Брянска

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:58

В Навлинском благочинии простились с бойцом СВО Русланом Алехиным

Гражданская панихида была совершена со всеми воинскими почестями

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:45

В Брянской области 7 УК лишили лицензий в 2025 году из-за долгов по ЖКХ

В инспекции напомнили потребителям энергоресурсов о необходимости своевременных расчётов

Брянским управляющим компаниям напомнили об ответственности за зимнюю уборку

14 декабря 2025, Воскресенье, 07:30

Брянским управляющим компаниям напомнили об ответственности за зимнюю уборку

В жилинспекции отметили, что соблюдение данных норм относится к лицензионным требованиям при управлении многоквартирными домами