Наверх

4 сентября 2016, Воскресенье, 07:14

У брянских водителей ГИБДД выиграла краплеными картами

У брянских водителей ГИБДД выиграла краплеными картами

Одинаковое нарушение правил дорожного движения в разных краях и областях страны оформляют по-разному, что сильно бьет по карману автомобилистов – такое неожиданное и не слишком приятное открытие сделал брянский водитель, прокатившийся по трассе «Дон». Он назвал этот порядок игрой краплеными картами. 

Такая игра позволяет вводить водителей в заблуждение и получать от него для казны ровно вдвое больше, чем он мог бы заплатить.

– Суть игры проста, – пояснил «Брянским новостям» Алексей. – Я не отрицаю свою вину, на двух участках ехал быстрее, чем положено, хотя и этому есть психологическое объяснение. Дело в том, что на трассе, которую делали как образцовую, там и сям пробки. В одном месте ее ремонтируют, в другом она двухполосная. В некоторых городах заторы вообще необъяснимые. Точнее, нужно было делать развязки или обходы, но их нет. В общем, водители, намаявшись в пробках и потеряв время, стараются его наверстать. В  обоих случаях скорость моего автомобиля, которую зафиксировали камеры, была чуть больше 110 километров в час – вовсе не космическая. А вот дальше начались чудеса.

Водители, конечно, знают, что закон предоставил право платить лишь, половину штрафа, если… Дальше у многих провал знаний. В течение какого срока нужно прийти в банк, чтобы оплатить лишь половину ненавистного счета? В течение двадцати дней. Но с какой даты? С момента нарушения? Вот здесь уже правильный ответ даст лишь один из десяти автомобилистов.

– Когда мне пришла бумага из Воронежской области, я побежал сразу в кассу, – рассказал Алексей. – Посмотрел дату, решил, что уже опоздал, и оплатил 500 рублей. А через несколько дней пришел другой протокол – из Краснодарского края. Те же 500 рублей, та же дата фиксации, но обратил внимание на приписку: «Внимание! Вы можете оплатить половину от суммы наложенного административного штрафа по постановлению… не позднее двадцати дней со дня его вынесения». И далее указывалась дата вынесения. Все по-честному. У меня было в запасе еще три дня.

Алексей отдал 250 рублей и с чистой совестью стал сравнивать бумаги. Инспекция одна – ГИБДД, а заполнены бумаги по-разному, причем в воронежской нет главной информации – когда издано постановление о штрафе. Более того, в краснодарском документе есть сведения о просмотре фотоматериалов.

– Удивительно, – говорит Алексей. – Создается впечатление, что Воронежская область находится в одном государстве, а Краснодар – в другом.

При всем том, что речь идет об одной трассе. О том, можно ли рассматривать неполноценный документ как нарушение со стороны самой ГИБДД, «Брянские новости» спросят в самой инспекции.

Фото: «Брянские новости»  


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

23 апреля 2024, Вторник, 14:30

Состоялась встреча Николая Алексеенко с кандидатами предварительного голосования

Основной темой встречи стало предварительное голосование. Глава администрации Татьяна Гращенкова и кандидаты рассказали о проделанной работе

В Новозыбкове женщине отказали в досрочной пенсии из-за работы в Белоруссии

23 апреля 2024, Вторник, 14:28

В Новозыбкове женщине отказали в досрочной пенсии из-за работы в Белоруссии

Новозыбковский суд Брянской области вступился за горожанку, которой отделение Социального фонда России отказало в досрочной страховой пенсии по старости

Комаричские и Фокинские единороссы благоустроили воинские мемориалы

23 апреля 2024, Вторник, 14:17

Комаричские и Фокинские единороссы благоустроили воинские мемориалы

В преддверии Дня Победы в городе Фокино проходит Всероссийский субботник по благоустройству воинских мемориалов, мест захоронений участников Великой Отечественной войны

В Бежицком районе Брянска от весеннего паводка пострадали более 1200 жителей

23 апреля 2024, Вторник, 14:11

В Бежицком районе Брянска от весеннего паводка пострадали более 1200 жителей

В Брянске приступили к работе районные комиссии по оценке ущерба от весеннего паводка. В Бежицкую районную администрацию поступило более 1200 заявлений на компенсацию причинённого вреда

В зоне СВО погиб 55-летний брянский военнослужащий Александр Кошеров

23 апреля 2024, Вторник, 11:39

В зоне СВО погиб 55-летний брянский военнослужащий Александр Кошеров

В зоне проведения специальной военной операции погиб уроженец посёлка Ивот Дятьковского района Брянской области Александр Кошеров. Ему было 55 лет