Наверх

3 сентября 2016, Суббота, 20:16

Толстовский праздник брянцы провели с хороводами и заготовкой дров

Толстовский праздник брянцы провели с хороводами и заготовкой дров

В день 199 годовщины со дня рождения поэта Алексея Константиновича Толстого в брянской усадьбе писателя в Красном Роге прошел праздник поэзии «Серебряная лира». Приехало множество гостей из российских городов и ближнего зарубежья – писатели, философы, преподаватели.

В торжествах приняли участие заместители губернатора Александр Коробко и Сергей Сергеев, депутат Государственной Думы Николай Валуев, епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир, директор школы 43 Брянска Валентина Миронова, глава Брянска Александр Хлиманков, доктор философских наук, заслуженный профессор МГУ Михаил Маслин, кандидат философских наук, доцент, заместитель декана философского факультета МГУ Алексей Козырев, делегация Могилевского отделения Союза писателей Беларуси.

Почетные гости возложили цветы к часовне-усыпальнице Алексея Константиновича и Софьи Андреевны Толстых и приняли участие в литии в церкви Успения Пресвятой Богородицы.

«Серебряная лира» порадовала театрализованными зарисовками. Мастера  представили гостям свои уникальные поделки. А самые смелые поклонники творчества великого драматурга смогли посоревноваться в конкурсе чтецов. Всех собравшихся приветствовал Александр Коробко:

– Мы собрались в родовом имении Алексея Константиновича Толстого в канун его дня рождения в пятидесятый раз. В годы его пребывания в Красном Роге усадьба жила насыщенной жизнью. К Толстому едут за мудростью, за словом, которое вносит ясность и гармонию в душу. И мы гордимся, что именно с Алексея Толстого началось знакомство европейской публики с творчеством русских писателей. 

Николай Валуев, сказал, что афоризмы из произведений Алексея Толстого давно уже ушли в народ:

– Он, как и многие великие русские писатели, внес неоценимый вклад в развитие литературы, философии, культуры. И эти знания, этот опыт нам необходимо передавать нашим детям. Я  уверен, что и через 100 и 200 лет на этом самом месте будут собираться люди, чтобы чтить память нашего великого русского писателя.

Как сказал Михаил Маслин, именно в усадьбе А. К. Толстого зародилась отечественная философская проза:

– Подтверждение этому – произведения Алексея Толстого и Федора Тютчева.

Гости побывали на «Охотничьем привале». Николай Валуев продемонстрировал недюжинную силу, отбросив на несколько метров тяжелую гирю и разрубив полено одним ударом топора.

В следующем году будет праздноваться 200-летие со дня рождения Алексея Толстого. Специалисты из Санкт-Петербурга по заказу Министерства культуры России работают над новой экспозицией музея. Завершена разработка проектно-сметной документации на реконструкцию усадьбы. Облик родового поместья Толстого будет приближен к историческому. Российской академией наук ведется работа над научным изданием собрания сочинений Алексея Толстого в пяти томах.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

27 марта 2024, Среда, 10:02

Нарисовать «Открытку Победы» предложил «Музей Победы» жителям Брянской области

Жители Брянской области стали одними из первых участников Международного конкурса рисунка «Открытка Победы»

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

27 марта 2024, Среда, 09:44

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны пройдёт через месяц - 26 апреля

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

26 марта 2024, Вторник, 15:40

Победителем премии «Электронная буква»-2023 стал триллер брянца Николая Ободникова

Литературная премия «Электронная буква» была учреждена группой компаний «ЛитРес» в 2011 году, а с 2017 года она вручается digital-авторам и чтецам со всего мира

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

17 марта 2024, Воскресенье, 12:40

В Брянске пройдет концерт православной певицы Юлии Славянской

По благословению митрополита Брянского и Севского Александра 7 апреля во Дворце культуры «БМЗ» состоится концерт православной певицы

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

12 марта 2024, Вторник, 06:01

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве

Театры кукол Брянска, Белгорода и Курска договорились о сотрудничестве. Кукольники ранее проводили обменные гастроли и фестивали