Наверх

3 сентября 2016, Суббота, 07:30

Брянцы взмолились о новой лестнице на горе

Брянцы взмолились о новой лестнице на горе

В Брянске одна из лестниц, сбегающих по склону горы с проспекта Ленина к набережной − улице  Калинина, стала весьма опасной для тех, кто привык по ним ходить. Жители города обратились в «Брянские новости» с просьбой донести свои тревоги до властей.

Брянские лестницы, спускающиеся по Покровской и Петровской горам, стали легендой. Еще много лет назад о них сочиняли фельетоны. Со временем часть деревянных трапов заменили на металлические. По ним можно спуститься к наркологическому диспансеру, «Арсеналу», памятнику Артиллеристам. Как раз последняя лестница и разрушилась до крайней степени. Об этом «Брянским новостям» рассказала Татьяна:

– В нашем городе есть такая пешеходная дорожка, проходящая от памятника Артиллеристам до гостиницы «Брянск». Очень многие горожане ею пользуются, сокращая себе путь из Володарского района и обратно. Но всему приходит срок, и лестница в настоящий момент находится в аварийном состоянии. На самом крутом ее спуске обломаны перила, ходить просто опасно для жизни, в темное время суток темно хоть глаз коли. По всему видно, что никому эта лестница не нужна. Очень хотелось бы, чтобы журналисты «Брянских новостей» помогли в ремонте лестницы, люди будут вам благодарны.

Прогулки репортеров по горам привели к неутешительным выводам: все лестницы сопровождаются разрухой и свалками. Мусор и около домов, стоящих на косогоре. Лишь к некоторым строениям на брянской Лубянке есть подъезды, к другим транспорт не подберется. Вряд ли сюда приходят из других мест, чтобы оставить здесь мусор. Бросают его сами жители.

Запойного вида мужчина пожаловался, что осенью и зимой еще хуже:

– Скользко, грязно. Вот так и живем.

Правый берег Десны когда-то был ее украшением. Лес, кустарники, свежий воздух, прекрасный вид. Гору обжили, здесь появились, домишки и, как говорил писатель Леонид Добычин, косые четырехугольники огородов, хорошо просматривавшиеся с противоположного берега Десны. 

Некоторые дома теперь выглядят даже современно. Однако отношение к природе не изменилось, если не стало хуже. Отношение к людям, которые нуждаются в простеньких лестницах, а не дорогих эскалаторах – тоже.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

29 марта 2024, Пятница, 14:57

В Брянске от мясокомбината до телецентра с 1 апреля будет ходить троллейбус № 8

В Брянске мясокомбинат и телецентр с 1 апреля 2024 года свяжет новый троллейбусный маршрут № 8, об этом сообщила пресс-служба городской администрации

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

29 марта 2024, Пятница, 13:32

В Брянске после ныряния Оксаны Новиковой под лёд в вечернем платье объявили весну

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова нырнула в ледяную воду в вечернем платье. Оксана Новикова не просто нырнула под лёд, она нашла в себе силы позировать, когда хочется кричать

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию