Наверх

31 августа 2016, Среда, 06:21

В Брянск сегодня будут принесены мощи преподобного Силуана Афонского

В Брянск сегодня будут принесены мощи преподобного Силуана Афонского

В среду, 31 августа, честная глава преподобного Силуана и икона Спасителя, перед которой молился святой, будут привезены в Брянск – первый город российского этапа принесения.

Мощи знаменитого русского святого XX века впервые доставят с Афона в Россию для поклонения верующих. Принесение христианской святыни приурочено к празднованию тысячелетия присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

Мощи в сопровождении монахов доставили в Свято-Духов кафедральный собор в Минске, а сегодня в 16.30 их встретит Брянск.  Святыня будет пребывать в Брянском Свято-Троицком Кафедральном Соборе до 3 сентября. В это время будет совершаться чтение акафиста святому.

Преподобный Силуан Афонский (1866-1938) – подвижник Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне. Он родился в селе Шовском Тамбовской губернии. Осенью 1892 года приехал в паломничество на Святую Гору, где и остался, поступив в Русский Свято-Пантелеимонов монастырь. В 1896 году был пострижен в мантию. За свои молитвенные подвиги был удостоен явления Господа. 

Решением Священного Синода Константинопольский Патриархат канонизировал Силуана Афонского. Его мощи из Свято-Пантелеимонова монастыря никогда не вывозились. 

Из Брянска святыню отправят в Орел. Конечным пунктом маршрута станет Москва – Свято-Данилов монастырь.

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

3 апреля 2026, Пятница, 14:44

В Брянске министр Файзуллин оценил строительство дороги-дублёра Карачижской

В Брянске с очередной рабочей поездкой побывал министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Глава министерства оценил строительство дороги-дублёра улицы Карачижской

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

3 апреля 2026, Пятница, 12:37

Школьники 41 школы в Брянской области не будут сдавать ОГЭ и ЕГЭ

Минпросвещения России опубликовало список школ, в которых отменили сдачу государственных экзаменов

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

3 апреля 2026, Пятница, 12:35

В зоне СВО погиб 29-летний боец из Клинцовского района Дмитрий Кухарев

В зоне проведения СВО погиб военнослужащий из Клинцовского района Брянской области Дмитрий Кухарев, об этом сообщила Клинцовская районная администрация

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

3 апреля 2026, Пятница, 10:56

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут дисквалифицировать

За завышение тарифов ЖКХ брянских чиновников будут не только штрафовать, но и дисквалифицировать

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

3 апреля 2026, Пятница, 09:13

Владимир Якушев: Главная опора «Единой России» — ребята из «Молодой Гвардии»

Они делом доказали, что готовы участвовать в судьбе страны, подчеркнул секретарь Генсовета партии