Наверх

18 августа 2016, Четверг, 11:37

Лишённая золота брянская бегунья не намерена возвращать медаль

Лишённая золота брянская бегунья не намерена возвращать медаль

Брянская легкоатлетка Юлия Чермошанская, лишённая золотой медали по решению Международного олимпийского комитета, намерена отстоять награду в апелляционной инстанции. 

Напомним, МОК объявил о лишении сборной России золотой медали Олимпийских игр-2008 года в Пекине в женской легкоатлетической эстафете 4х100 метров. Такое решение было принято из-за положительной допинг-пробы Юлии Чермошанской – запрещённый препарат обнаружили после перепроверки, проведённой спустя восемь лет. 

Победительницами Олимпиады в Пекине в эстафете помимо Чермошанской тогда стали Евгения Полякова, Александра Федорива и Юлия Гущина. Золото российской четвёрки на тех Играх явилось сенсацией, ибо в данной дисциплине до того никогда не побеждали ни советские, ни российские бегуньи. Теперь же обладательницами золотых медалей признаны спортсменки Бельгии, серебро перейдёт к Нигерии, бронза − к Бразилии.

Однако Чермошанская не собирается сдаваться и возвращать олимпийскую медаль. Об этом ГТРК «Брянск» сообщила её мать Галина Мальчугина − призёр Олимпийских игр в составе сборной СССР.  По словам женщины, её дочь не станет комментировать ситуацию до рассмотрения апелляции. 

А между тем бывший руководитель Всероссийской федерации лёгкой атлетики Валентин Балахничев заявил, что российской бегунье не следует оспаривать решение МОК:

− Нет смысла оспаривать решение хотя бы в части обвинения. Новые методики антидопинговых лабораторий по обнаружению стероидов были разработаны еще в бытность печально известного Григория Родченкова. Эти методики объективны сейчас, раз они приняты WADA. Существуют спортивные законы, один из которых – ретроспектива проб с крупнейших соревнований. Срок давности – восемь лет. Апеллировать к какой-то справедливости в этой ситуации нет смысла. Есть законы, которые надо соблюдать. 

Участники Брасовского клуба «Кевлар» завоевали на турнире рукопашного боя 12 медалей

16 февраля 2026, Понедельник, 15:37

Участники Брасовского клуба «Кевлар» завоевали на турнире рукопашного боя 12 медалей

Открыли турнир по армейскому рукопашному бою большим и ярким шествием-парадом всех прибывших на соревнования участников

На «Лыжне России» брянский губернатор сообщил о главной задаче − новом стадионе

14 февраля 2026, Суббота, 21:32

На «Лыжне России» брянский губернатор сообщил о главной задаче − новом стадионе

«Лыжня России» в Брянской области прошла в 21-й раз. Этим видом спорта занимаются более 5000 детей

В Брянске дан старт 44-й лыжной гонке «Лыжня России»

14 февраля 2026, Суббота, 16:24

В Брянске дан старт 44-й лыжной гонке «Лыжня России»

Мероприятие прошло в рамках реализации партийного проекта «Детский спорт» и в очередной раз подтвердило: лыжи остаются одним из самых популярных и любимых видов спорта в регионе

Директор брянского дворца имени Осипенко стал Заслуженным работником физкультуры

11 февраля 2026, Среда, 19:25

Директор брянского дворца имени Осипенко стал Заслуженным работником физкультуры

Звание «Заслуженный работник физической культуры РФ» Александр Горбач получил за заслуги в развитии физической культуры и спорта и многолетнюю добросовестную работу

В Климовском районе состоялся «Лыжный забег- 2026»

5 февраля 2026, Четверг, 08:03

В Климовском районе состоялся «Лыжный забег- 2026»

В Климовской лыжне приняли участие члены и сторонники партии «Единая Россия», активисты Движения Первых, работники предприятий и учреждений района