Наверх

17 августа 2016, Среда, 12:43

Брянский суд не смягчил приговор перевозчикам нелегалов

Брянский суд не смягчил приговор перевозчикам нелегалов

Брянский областной суд поставил точку в уголовном деле брянцев, занимавшихся перевозками нелегальных мигрантов.

Напомним, на скамье подсудимых оказались семеро – Владимир Миштур, Александр Фомичёв, Сергей Ковалёв, Николай Литвинов, Владимир Шевцов, Сергей Бардовский и Николай Шыло.

Как установило следствие, в июне прошлого года Миштур и Фомичев создали преступную группу для помощи иностранцам, собиравшимся незаконно проникнуть в Россию. Шевцов на автомобиле доставил из Москвы шестерых мигрантов, а Ковалёву поручили переправить гостей через границу на территорию Украины. Однако план не сработал – компанию задержали пограничники. Тем не менее, организаторы криминального транзита не успокоились и уже через три недели набрали в команду других подельников − Литвинова, Бардовского и Шыло. Действовали по тому же плану: на микроавтобусе и легковушке забрали из российской столицы десятерых нелегалов, дабы доставить их в сопредельную республику. Но и здесь вышла промашка – во время ночного рейда сопровождавший иностранцев Барковский заблудился и был задержан сотрудниками УФСБ.

Суд приговорил Миштура к пяти с половиной годам колонии общего режима, Фомичёва – к четырём с половиной годам неволи, Ковалёва лишили свободы на три года, а Литвинов сел на два с половиной года. Прочие участники группировки отделались условными сроками. Также районная фемида конфисковала у подельников микроавтобус и две легковушки, которые злоумышленники использовали для перевозок нелегалов. Помимо перевозчиков, осудили и самих мигрантов – четверо афганцев за незаконное пересечение границы отправились в зону общего режима на год и два месяца.

Приговорённая к реальным срокам заключения троица обжаловала приговор, посчитав наказание слишком суровым. Оспорил вердикт и Шило, недовольный конфискацией микроавтобуса. Однако у областного суда законность вердикта не вызвала сомнений − жалобы отклонены, приговор оставлен в силе.


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске сотрудника похоронной службы оштрафовали за захват лесного участка

17 июля 2025, Четверг, 11:42

В Брянске сотрудника похоронной службы оштрафовали за захват лесного участка

В Володарском районе Брянска сотрудника похоронной службы наказали за самовольное занятие лесного участка, об этом сообщила пресс-служба прокуратуры области

В брянском селе Сопычи из-за атаки «Бабой-ягой» сгорел жилой дом

17 июля 2025, Четверг, 11:16

В брянском селе Сопычи из-за атаки «Бабой-ягой» сгорел жилой дом

В Брянской области стало известно о последствиях ночной атаки ударным украинским беспилотником «Баба-яга» села Сопычи в Погарском районе

В Красногорском районе полицейские задержали браконьера с 38 карасями

17 июля 2025, Четверг, 10:48

В Красногорском районе полицейские задержали браконьера с 38 карасями

В Красногорском районе Брянской области сотрудники полиции задержали браконьера с 38 рыбами, пойманными с помощью сетей

В Брянской области ВСУ ударили беспилотниками по свинокомплексу «Мираторга»

17 июля 2025, Четверг, 10:26

В Брянской области ВСУ ударили беспилотниками по свинокомплексу «Мираторга»

В Климовском районе Брянской области украинские вооружённые формирования ударили беспилотниками по свиноводческому комплексу агрохолдинга «Мираторг»

Выяснилась причина мощного грохота в Брянске ночью 17 июля

17 июля 2025, Четверг, 09:49

Выяснилась причина мощного грохота в Брянске ночью 17 июля

Стала известна причина встревожившего минувшей ночью жителей Брянска мощного грохота. Ранее брянцы рассказали о громких звуках, похожих на взрывы