Наверх

16 августа 2016, Вторник, 12:05

Николай Валуев написал рассказ о своей охоте на Брянщине

Николай Валуев написал рассказ о своей охоте на Брянщине

Депутат Госдумы Николай Валуев – страстный охотник и рыболов, об этом известно и в Брянске. С ним побеседовал внештатный корреспондент «Российской охотничьей газеты» Анатолий Гуляев.

— Ваша популярность изначально основывалась на ваших физических данных. Но многие ли знают, что, в отличие от ваших бывших соперников по рингу, вы — очень разносторонний человек? Спортсмен, охотник, рыбак, писатель, депутат Госдумы… Что-то ещё пропустил? Кстати, ваши охотничьи рассказы отличают, на мой взгляд, лиризм и правдивость. Наш-то брат-охотник любит прихвастнуть, ему, как говорится, палец в рот не клади. Расскажите о себе, думаю, читателям это будет интересно.

— Моё увлечение охотой и рыбалкой уходит корнями в глубокое детство, когда отец впервые отвёз меня на речку Ижору, где я поймал своего первого пескаря и окуня. С этого для меня начиналось общение с природой, потому что с тех пор родители всегда брали меня на рыбалку и в походы. Это всегда было «моим», так что любовь к природе, к экологии, к чистоте была привита мне ещё тогда. Во многом по этой причине я являюсь создателем межфракционной группы, которая работает в Государственной думе в области законов об охоте и рыбалке. Оба закона получают большое количество нареканий со стороны охотничьей и рыболовной общественности, и группа призвана ими заниматься. Отмечу, что рыболовов и охотников среди депутатов разных фракций достаточно много.

Также я являюсь одним из почетных членов экологической организации «Зелёная Россия» и членом попечительского совета «Садоводов России» — как садовод и человек, которому их идеи очень близки. Работаю в качестве сопредседателя петербургского международного экологического форума. Собираюсь всячески продвигать идею осуществления в Брянской области эколого-патриотического проекта «Лес Победы». Очень вдохновил меня опыт брянского закона о патриотическом воспитании. Думаю, что его положения могли бы лечь в основу аналогичного федерального закона.

Основная же сфера моей деятельности в последние несколько лет — это комитет по спорту и делам молодежи.

Брянщина — край с удивительно красивой природой. Сюда в своих охотничьих странствиях заходил И. С. Тургенев, здесь жил и творил поэт, драматург и заядлый охотник А. К. Толстой, автор прекрасных стихотворений, драматических произведений, поэм, повестей, рассказов, автор стихотворения «На тяге», охотничьего рассказа «Два дня в Киргизской степи». Брянщина — родина современного писателя Н. Н. Старченко, автора книги охотничьих рассказов «Закрайки», главного редактора «Охотничьего сборника» и журнала «Муравейник», где под рубрикой «На ловчей тропе» публикуются материалы об охоте. Что вы скажете об этих произведениях? Возможно, читая их, хотелось съездить на охоту и в наши края?

— К сожалению, упоминаний именно об охоте в Брянской области в литературе я не помню. Однако этой весной мы сняли на Брянщине один из эпизодов передачи «Большое хобби», в котором охотились на селезня с подсадной уткой, тетерева и вальдшнепа. Я написал об этом рассказ, который обязательно выйдет в периодических охотничьих изданиях и потом появится на нашем сайте. Мои рассказы уже не раз публиковались в таких журналах, как «Охота и рыбалка. XXI век», «Охота», «Природа и охота» и вызвали достаточно хороший общественный резонанс.

— С удивлением узнал, что ваша любимая охота — на уток с подхода. А не хотелось бы экзотики, к примеру — добыть африканскую пятёрку?

— Для меня это является достаточно дорогим удовольствием. Конечно, желание есть, но лицензия на животных, входящих в африканскую пятерку, и сама поездка туда стоят больших денег, выложить которые я не готов. Если говорить об экзотике, я бы скорее съездил в Якутию или на Камчатку, поохотился бы на медведя на проталинах. Хотел бы добыть трофей лося. Попробовать себя в горных охотах. И ещё одна мечта — поохотиться на тура.

—  Вы подвергли критике деятельность военно-охотничьего общества. А знакомы ли вы с ситуацией в Росохотрыболовсоюзе, в Брянской областной общественной организации охотников и рыболовов?

— Основная проблема, с которой я столкнулся, общаясь с охотниками Брянской области — это устанавливаемые сроки весенней охоты. В частности, в них не учтена необходимость в одно время охотиться на гуся и в другое время — на вальдшнепа по той причине, что эти виды птиц прилетают на Брянщину в разное время.

Ситуация в брянском союзе  охотников  и рыболовов мне знакома по тому, что сегодня в принципе происходит в Росохотрыболовсоюзе. Наибольшую озабоченность вызывает передача народной собственности в частные руки. Ещё вчера самые крупные угодья находились в собственности охотничьих коллективов, общественных охотничьих организаций, а сегодня они оказываются этого лишены. Такое происходит по всей стране.

— Вы недавно вошли в состав общественного Совета по охоте и охотничьему хозяйству при Министерстве природных ресурсов. Ваше мнение об этом органе? Может ли он подтолкнуть чиновников к наведению порядка в охотничьем хозяйстве страны? И что необходимо предпринять на уровне правительства, чтобы вернуть миллионам россиян возможность без препятствий заниматься любимым увлечением — охотой?

— Дело в том, что мы регулярно, ещё с того времени, когда департамент охоты при минприроды возглавлял Берсенев, вместе с моим помощником Валерием Петровичем Кузенковым приносили свои предложения, в том числе и по изменению законодательства и правил охоты. Но, к сожалению, и по сей день они остаются невыполненными. Даже сейчас, когда департамент возглавляет новый начальник, наши неоднократные походы в министерство и встречи с самим министром Донским изменили ситуацию к лучшему только в области собаководства — там удалось достичь определенных успехов.

На уровне правительства сейчас нужно в первую очередь подумать о сроках охоты и введении сдачи обязательного охотничьего минимума. Кроме того, недавно вышел закон, регулирующий лесохозяйственные отношения, а также лесопользование, который вызвал много нареканий. Многие регионы присылали отрицательные отзывы на этот законопроект, что, конечно же, возвращает нас к работе над поправками к нему.

Существует огромное количество проблем в области аренды оружия иностранными охотниками, что само по себе вызывает их нежелание ехать в Россию. От этого страдает охотничий бизнес, находящийся сейчас в зачаточном состоянии. Чиновники, которые работают в регионах, выписывают предписания об открытии и закрытии охоты в самые неподходящие сроки, тем самым не способствуя популярности охотничьего бизнеса в России.

Также отмечу одно из моих предложений — выведение медведя из лицензионных видов добычи или максимально возможное снижение стоимости лицензии, чтобы его отстрел стал более доступным. Это связано с тем, что в последнее время медведь превратился в хищника, нападающего на людей и зачастую приносящего гораздо больше урона, чем волки, которых, если сравнивать по численности, сегодня в России гораздо меньше. А ведь медведь это не просто падальщик, который может при случае нанести ущерб людям, но ещё и хищник, который поедает большое количество молодняка лося, оленя, кабана, что в законе практически не учитывается.

— Как показал недавний опрос россиян, от депутатов они ждут помощи конкретным людям, ответственности за свои слова. Не могли бы привести подобные примеры из своей депутатской деятельности — возможно, помощи нашему брату-охотнику?

— Таких примеров слишком много, чтобы заострять внимание на конкретных случаях. Мне пишут охотники из Орловской, Владимирской, Вологодской, Кемеровской и других областей. Решать вопросы охотничьих коллективов мне удавалось не раз. Хотя это и не является основой деятельности депутата, но мы все этим занимаемся. Я и мои коллеги регулярно разбираем подобные обращения и стараемся помогать, чем можем. Если вы хотите получить более конкретную информацию, то мы стараемся вывешивать ее в общем доступе на сайте www.valuevsport.ru. Но если говорить о конкретных проблемах конкретных людей, то мы просто не в состоянии размещать всю информацию в полном объеме, потому что счет таким случаям идёт на сотни.

Фото: «Брянские новости» 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянск начал задыхаться в весенней пыли

26 марта 2024, Вторник, 06:01

Брянск начал задыхаться в весенней пыли

Брянск начал задыхаться в весенней пыли, но есть рецепт чистого воздуха. Даже два рецепта

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

25 марта 2024, Понедельник, 07:00

После теракта в «Крокусе» возникли вопросы о защищенности граждан в Брянске

Такие вопросы возникают в первую очередь у жителей города, которые сейчас особенно обеспокоены

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

25 марта 2024, Понедельник, 06:17

Дырявые заборы надо заменить на настоящую безопасность брянских школ

Ваши калитки не могут спасти от проникновения злых людей, а вот научить детей простейшим правилам безопасности вы обязаны

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

21 марта 2024, Четверг, 06:17

Настал срок объявить в Брянске соблазнительный конкурс уличных чистюль

Весна вновь показала, что в Брянске настал черед объявить конкурс идей, которые помогут содержать дороги и улицы в чистоте

Гражданин с проломленной головой

20 марта 2024, Среда, 17:24

Гражданин с проломленной головой

Брянских коммунистов призвали накануне дня рождения Ленина привести в порядок памятники вождю. Во многих районах они приобрели позорный вид