Наверх

24 июля 2016, Воскресенье, 15:22

Пикассо рекордно пополнил казну брянского зала, восхитил и разочаровал

Пикассо рекордно пополнил казну брянского зала, восхитил и разочаровал

Рекордные денежные сборы получил за первые дни Брянский городской выставочный зал, где проходит выставка литографий знаменитого испанского художника Пабло Пикассо «Параграфы». 

Из частных коллекций в Германии, Бельгии и Франции в Брянск привезли 61 литографию. Стоимость коллекции оценивают в миллион евро. Литографии защищены музейным стеклом, которые хотя и дают блики, но при удачном угле осмотра позволяют рассмотреть детали изображения. Привлекают внимание эскизы к «Гернике».

Выставка «Параграфы» открылась 19 июля и уже, сообщили «Брянским новостям» в выставочном зале, побила денежные рекорды.

– Идут на имя, – сказала «Брянским новостям» сотрудница зала, которая в то же время призналась, что ее не воодушевили работы испанца. – Поражаюсь, но на многие великолепные выставки, которые у нас проходили, арканом никого не затащишь, а тут… 

В книге отзывов и вовсе можно встретить слово «разочарованы», однако много и благодарностей за выставку. А некоторые посетители признались, что за полчаса получили лишь раздражение от «расчлененки», но зато отдохнули душой в другом зале, где представлены пейзажи и другие работы фотохудожников. Впрочем, как сказала искусствовед из Петербурга, для любителей реалистической живописи тоже есть несколько портретов Пикассо.

Фото: «Брянские новости» 

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

2 апреля 2026, Четверг, 18:31

Телеканал «Звезда» снимет фильм о брянских партизанах

Александр Богомаз отметил, что брянские леса стали подлинным символом народного единства: плечом к плечу здесь сражались представители более тридцати национальностей и союзники из соседних государств

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

1 апреля 2026, Среда, 16:39

В Брянском государственном краеведческом музее откроют выставку «Маршал Победы. 130 лет»

Выставку составят ранее недоступные широкой аудитории предметы гражданского и военного быта, фотографии, письма, принадлежащие маршалу, а также памятные подарки от высокопоставленных современников

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

27 марта 2026, Пятница, 10:30

От Эрмитажа до Унечи: брянской молодежи открыли двери в культуру

Брянской области правом на карту обладают около 107 тысяч молодых людей от 14 до 22 лет

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

27 марта 2026, Пятница, 08:01

Работник архива написал сборник очерков о знаменитых людях Брянской области

Как сообщили в архиве, в основе сборника лежат подлинные архивные документы и фотоматериалы

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

26 марта 2026, Четверг, 16:27

Абитуриенты из Брянска приглашаются на онлайн-отбор в ГИТИС

На встречу приглашаются учащиеся общеобразовательных школ и средних специальных учебных заведений, которые получат аттестат в 2026 году