Наверх

22 июля 2016, Пятница, 04:46

В брянском монастыре Площанская пустынь прошел престольный праздник

В брянском монастыре Площанская пустынь прошел престольный праздник

В праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил торжественное богослужение и крестный ход в Богородицкой Площанской мужской пустыни. Монастырь расположен в поселке Пчела Брасовского района.

Митрополиту сослужили епископ Великолукский и Невельский Сергий, который ранее был настоятелем монастыря, и духовенство брянской епархии. Владыка Сергий около двадцати лет восстанавливал стараниями неравнодушных людей святую обитель.

Присутствовали на богослужении председатель областной Думы Владимир Попков, заместитель губернатора Юрий Филипенко, депутат Госдумы Николай Валуев, паломники, прихожане.

Вокруг восстанавливаемого Казанского собора был совершен многолюдный крестный ход с Казанской иконой Божией Матери, написанной в XVIII столетии. Этот святой образ был утерян после закрытия монастыря, хранился сначала у верующих людей, затем в частной коллекции, и когда был выставлен на продажу, прежний игумен вновь открывшейся Площанской пустыни объявил сбор средств. Икона была возвращена в родную обитель.

Владыка Александр обратился с назидательным словом к собравшимся: В проповеди архипастырь сказал:

– Благодарю Губернатора Александра Васильевича Богомаза, который со вниманием относится к духовным нуждам жителей Брянщины. Он поддерживает, старается помогать, по возможности восстанавливать древние святыни, строить новые храмы и старается принимать участие в церковных праздниках и в праздниках церковно-государственных.

Его Высокопреосвященство пожелал, чтобы Матерь Божия хранила всех и защищала от всяких бед.

Поздравил верующих с праздником и Николай Валуев. Он сообщил, что образ Казанской Божией Матери очень чтится в их семье.

По окончании торжественного богослужения для паломников была предложена трапеза.

Список Казанской иконы Богородицы был подарен монастырю царем Михаилом Федоровичем Романовым в начале ХVII века при зарождении пустыни и прославился многими чудесами. Сейчас в монастыре хранится почитаемый список с этой Площанской иконы, написанный иконописцем обители иеромонахом Савватием в 1875 году. Такой же список находится и на Святой Горе Афон.

Фото: Правительство Брянской области 

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

9 мая 2026, Суббота, 19:38

Единение поколений: В Жирятинском районе прошли волейбольные состязания

По итогам турнира был вручён «Кубок Памяти», а главным результатом встречи стали единение поколений, тёплые чувства и сохранение исторической памяти

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

9 мая 2026, Суббота, 13:57

В Унече накануне Дня Победы открыли спортивный комплекс «Локомотив»

В новом комплексе созданы условия для занятий различными видами спорта как для молодёжи, так и для старшего поколения

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

5 мая 2026, Вторник, 16:41

Полеты, слезы, победы: в Брянске провели большой праздник волейбола

Двенадцать команд приняли участие в турнире по волейболу среди девушек 2012-2013 годов рождения. Соревнования были посвящены Дню Победы

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

5 мая 2026, Вторник, 13:56

При поддержке «Единой России» прошел «Забег памяти» в городе Фокино

В забеге приняли участие заслуженные спортсмены, чемпионы мира, участники специальной военной операции, а так же дети и подростки в возрасте от 7 до 18 лет

Бывший футболист брянского «Динамо» сдал положительный тест на допинг

4 мая 2026, Понедельник, 08:19

Бывший футболист брянского «Динамо» сдал положительный тест на допинг

Бывший футболист брянского «Динамо» Антон Заболотный, который ныне выступает за московский «Спартак», сдал положительный тест на допинг