20 июля 2016, Среда, 07:30
Брянскому машиностроительному заводу исполнилось 143 года

Сегодня, 20 июля, Брянский машиностроительный завод (АО «УК «БМЗ», входит в состав ЗАО «Трансмашхолдинг») отмечает 143-ю годовщину со дня основания. Несмотря на богатую историю, в настоящее время завод широко известен в России и за рубежом как суперсовременное предприятие отечественного машиностроения. Это по-настоящему новое, модернизированное инновационное производство с высокой организационной структурой и высококвалифицированным персоналом, в том числе молодыми рабочими и специалистами.
На БМЗ чтут прошлое завода и выстраивают его будущее. Предприятие оснащено самым современным оборудованием и технологиями. Один высокопроизводительный станок заменяет шесть-семь тех, что были раньше. Завод производит тепловозы, грузовые вагоны-хопперы. Здесь созданы первые российские грузовые магистральные тепловозы.
Брянский машиностроительный всегда с блеском решал и решает сложнейшие технические задачи.
В кратчайшие сроки БМЗ реализовал проект по организации крупносерийного выпуска современных магистральных тепловозов 2ТЭ25КМ. Ранее в России крупносерийного производства магистральных тепловозов не было. В 2015 году был представлен первый локомотив, а спустя год предприятие отправило заказчику уже сотый магистральный тепловоз этой серии.
Сейчас проходит испытания новый маневровый тепловоз ТЭМ28 с электрической передачей переменно-постоянного тока. Локомотив способен оперировать составами, масса которых в 1,5 больше, чем у маневровых тепловозов массовых серий.
Конструкторы БМЗ продолжают работать над новой линейкой тепловозов. В ближайших планах создание одно- и трёхсекционного грузового магистрального тепловоза, а также четырёхосного маневрового.
По словам генерального директора БМЗ Александр Василенко, коллектив предприятия вносит весомый вклад в экономику региона и России.
– Я уверен, что даже через десятилетия продукция завода будет отвечать самым смелым вызовам времени, – говорит А. Василенко.
Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.
Комментарии для сайта Cackle