Выбор редактора

20 июля 2016, Среда, 13:45

Брянский блогер нашел историческую неточность в учебнике истории

Брянский блогер нашел неточность в учебнике «История Брянского края».

Как отметил all-decoded в своей заметке «Все-таки погнались за чужой славой», опубликованная в пособии фотография Аркадия Шайхета «Лампочка Ильича. Электрофикация в деревне Ботино Брянской губернии. 1922» не соответствует исторической действительности.

На самом деле фотография Шайхета сделана в селе Ботино после открытия Шатурской электростанции и не в 1922, а в 1925 году. Это точно, железобетонно, отмечает автор. Любитель родного края провел маленькое исследование и выяснил, что официальное название у этой фотографии такое: «Лампочка Ильича. Шатура дала ток. Село Ботино. Декабрь 1925». То есть - не деревня, а село. Не 1922, а 1925. Да еще и Шатура. Сейчас села Ботино нет. Это район города Шатуры. 3 километра от открывшейся в 1925 году электростанции. Деревни Ботино на Брянщине тоже уже нет. Была в Навлинском районе, в 2 километрах от деревни Лбы. 50 жителей в 1926 году. До ближайшей электростанции километров 30-40. Да и ее (в Белых Берегах) начали строить в 1927 году только. А запустили в 1931. Плюс ко всему в декабрьском номере журнала «Огонек» была целая серия фотографий Шайхета из Шатуры. Да и вообще в 1922 году он еще не публиковался, как фотограф нигде.

Автор резюмирует: ошибка размножена тиражом в 11200 экземпляров в официальном учебнике «История Брянского края: XIX-XX вв», Брянск, 2012 год. Глядишь, скоро и в ЕГЭ попадет вопрос о «деревне Ботино Брянской губернии».

Новости по теме

27 мая 2017 Заместитель министра образования назвала Брянщину примером для всей России

26 мая 2017 Брянские учителя потребовали доплату к отпуску

25 мая 2017 Заместитель министра Ирина Кузнецова оценила в Брянске строительство школ

25 мая 2017 Спасибо вам, учителя: в брянских школах прозвенит последний звонок

23 мая 2017 Светлана Жучкова из школы 25 названа учителем года в Брянской области

Комментарии

Редакция «Брянских новостей» и «Брянской автомобильной газеты» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей.

23:02, 27 мая 2017

В Брянске на «проклятом месте» на улице Бурова разбился мотоциклист

14:08, 27 мая 2017

Полиция Брянска начала розыск водителя, разбившего чужую легковушку

16:02, 26 мая 2017

Полиция Брянска обратилась к очевидцам наезда на 84-летнюю пенсионерку

В России и мире

10:43, 28 мая 2017

СМИ узнали о решении Трампа выйти из Парижского соглашения по климату

10:39, 28 мая 2017

Друг манчестерского смертника рассказал, что ему «промыли мозги» в Британии

21:26, 27 мая 2017

«Ищите убийцу в противогазе!»

17:27, 27 мая 2017

Лидеры G7 огласили свою позицию по антироссийским санкциям

14:39, 27 мая 2017

«Полицейские терпеливы и корректны до невозможного»