Наверх

18 июля 2016, Понедельник, 13:31

Брянск – удивительное место: 10 причин приехать сюда

Брянск – удивительное место: 10 причин приехать сюда

Жители Брянской области могут назвать десять причин приехать к ним в гости, чем докажут свой патриотизм. 

В Центральном федеральном округе объявлен конкурс «10 причин приехать в гости именно к нам», который проводится по инициативе комиссии по культуре Общественной палаты Центрального федерального округа и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе.

Свою десятку достопримечательностей предложила Лариса Курачева. Предлагаем читателям высказать и свое мнение.

Брянск – удивительное место. Близость к Москве оставляет брянцам выбор между столичным шумом и неторопливым провинциальным течением жизни, со своими традициями и укладом.

Впервые попадая в город летом, поражаешься пышной зелени, дневной жаре и почти ежедневному вечернему дождю. Сами брянцы великодушны, некоторая прямота может обескуражить поначалу, но чувство юмора никогда никому не мешало.

Брянск исторически находился на границах России, поэтому боевой дух и стойкость живет в поколениях. По праву Брянск – город Воинской Славы, потому туристов привлекут прежде всего такие места

1. Курган Бессмертия, основанный в 1968 году, с  новым фонтаном, стелой, качелями-скамейками над обрывом. Он по праву считается одним из лучших мест отдыха брянцев и гостей города. 

2. Партизанская поляна – посетить обязательно! Музей, военная техника, партизанские землянки – это надо видеть самим и помнить о прошедшей войне.

3. Храмы Брянска на проспекте Ленина – Брянский Кафедральный собор во имя Святой Троицы, Церковь Воскресения Христова, храм Спаса Преображения, Петропавловский женский монастырь. В непосредственной близости – Тихвинская церковь, храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы, Церковь иконы Божией Матери Неопалимая Купина. 

4. Свенский монастырь – место  для умиротворения души. Не забудьте спустится к купальням и пройти к Десне. 

5. Овстуг- родина Федора Ивановича Тютчева. Почувствовать дух далекой российской глубинки, куда неделями добирались на перекладных, обязательно нужно. Природа, которую невозможно не воспеть!

6. Парк-музей А.К. Толстого. Занесен в список парков ЮНЕСКО. Прославился резными деревянными скульптурами. Некоторые с детства запали в память – такие, как «Мадонна», «Верность». Они более чем уместны здесь, на месте старого кладбища. 

7. Если Вы попали в Брянск на 9 мая, обязательно пройдите среди участников Бессмертного полка. 

8. Посетите «Аэропарк» – торгово-развлекательный комплекс. Здесь нередко проводятся выставки, конкурсы. Приятное, красиво оформленное место с фонтанчиками, кафе, кинотеатром и множеством магазинов.

9. Отдохнуть красиво вам поможет клуб-отель «Раздолье». Расположен в сосновом лесу.  Среди деревянных теремков и беседок радуют глаз водная гладь озер. Вдоль дорожек стоят скульптуры – это надо видеть самим.

10. «Елисеевы поля» – вот где можно блеснуть стрелковой подготовкой, развить свою меткость или просто побыть в кругу друзей  на живописной брянской земле. 

Приезжайте в Брянск!

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске открылась выставка «Два сада»

24 апреля 2024, Среда, 06:27

В Брянске открылась выставка «Два сада»

Персональная выставка под названием «Два сада» члена Творческого союза художников России Светланы Поповой открылась в Городском выставочном зале в Брянске

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

23 апреля 2024, Вторник, 08:31

В храме поселка Локоть Брянской области продолжается реставрация иконостаса

22 апреля в иконостас храма Новомучеников и Исповедников Российских после золочения были установлены Царские врата

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

19 апреля 2024, Пятница, 10:17

Брянские актеры ТЮЗа выехали на гастроли в Москву

В Москве в рамках всероссийского фестиваля «Школьная классика» 20-21 апреля пройдут гастроли Брянского ТЮЗа

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

18 апреля 2024, Четверг, 08:12

Православная служба помощи и благотворительный фонд оказали социальную поддержку семьям с тяжелобольными детьми

Огромное значение в этом проекте имеют самые обыкновенные и неравнодушные люди - это волонтеры и благотворители, которые бескорыстно помогают собирать продуктовые наборы, средства личной гигиены и многое другое

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта  дома-интерната

17 апреля 2024, Среда, 07:45

Брянские добровольцы оказали помощь в проведении ремонта дома-интерната

Волонтеры посетили учреждение и привезли с собой сладости для жильцов. Затем добровольцы общими усилиями оказали помощь в проведении ремонтных работ в столовой учреждения