Наверх

14 июля 2016, Четверг, 06:46

Брянские изборцы поздравили Александра Проханова с международной премией

Брянские изборцы поздравили Александра Проханова с международной премией

Председателю Изборского клуба, писателю Александру Проханову присудили международную премию Ким Ир Сена. В церемонии награждения премией, которая состоялась 7 июля в офисе Изборского клуба по региональной и международной деятельности в Москве, приняла участие делегация Брянского регионального отделения клуба во главе с председателем Сергеем Ушкаловым.

Премию Ким Ир Сена присуждают политикам, общественным деятелям и ученым за вклад в дело мира и прогресса. Организаторы вручения премии отметили, что Проханов стал лауреатом этой награды за публицистическую деятельность, вносящую заметный вклад в создание мощной России, достижение глобальной независимости и мира, дружбы, единства, прогресса и процветания среди различных стран.

Проханов стал десятым лауреатом международной премии Ким Ир Сена и первым россиянином, получившим ее.  В числе лауреатов премии президент Намибии Сэм Нуйома, король Камбоджи Нородом Сианук. Премия состоит из грамоты, золотой медали и кубка, инкрустированного рубинами и сапфирами в виде цветка кимирсения.

На церемонии вручения присутствовала северокорейская делегация во главе с Ли Кил Соном, заместителем председателя Корейской ассоциации работников общественных наук, а также чрезвычайный и полномочный посол КНДР Ким Хен Чжун. Специально для проведения церемонии в Москву прибыли Цзень Хон – член совета Кимирсенской международной премии и сопредседатель кимирсенского фонда (Гонконг), Хэнли Макисо – член совета Кимирсенской международной премии и руководитель управления патриотического воспитания при президенте республики Уганда, Кит Беннетт – заместитель сопредседателя кимирсенского фонда (Великобритания).

С российской стороны в мероприятии приняли участие советник президента РФ Сергей Глазьев, заместитель полномочного представителя президента РФ в ЦФО Мурат Зязиков, первый заместитель председателя Изборского клуба Олег Розанов и члены клуба: писатель Юрий Поляков, общественный деятель Сергей Батчиков, председатель Брянского отделения клуба Сергей Ушкалов, военный публицист Владислав Шурыгин, политолог Сергей Черняховский, руководитель Орловского отделения клуба Сергей Кочергин и другие.

Получив награду, Александр Проханов сказал:

«Польщён высокой наградой – премией имени товарища Ким Ир Сена, которой я был удостоен.

Когда я получал эту премию, мне казалось, что её мне вручает сам товарищ Ким Ир Сен, с которым я, будучи ещё молодым писателем, встречался в Пхеньяне, и помню его волевой взгляд и добрую улыбку, а также рукопожатие его тёплой большой руки. Это рукопожатие и теплоту его руки я несу с собой все эти десятилетия.

В моей деятельности газетчика и публициста я постоянно и высоко оцениваю беспрецедентную борьбу северокорейского народа с американским чудовищем – тем чудовищем, перед которым отступили гораздо более сильные самостоятельные страны и подпали под его власть. Северная Корея – практическим единственная страна в мире, которая отвергает американский диктат и делает всё, чтобы щупальца американского осьминога не дотянулись до их Родины.

Великое учение чучхе, в котором заложены гигантские творческие силы, позволило Северной Корее создать уникальную цивилизацию, где ракетно-ядерные технологии соединяются с творческим сознанием неутомимого и дерзновенно народа. Я вижу, какие опасности и угрозы нависают над Вашей страной со стороны американских и южнокорейских агрессоров. Если враг посмеет переступить 38-ю параллель и северокорейская доблестная армия даст им достойный сокрушительный отпор, будьте уверены, товарищ Ким Чен Ын, что я встану в ряды ваших доблестных солдат и с автоматом или гранатой буду отстаивать честь вашей замечательной Родины.

Ещё раз благодарю членов международного совета кимирсеновской премии, весь корейский мужественный народ, Председателя Трудовой Партии Кореи, Председателя Государственного Совета КНДР, Верховного Главнокомандующего Корейской Народной Армии  товарища Ким Чен Ына, за столь бесценное вознаграждение».

Председатель Брянского регионального отделения Изборского клуба Сергей Ушкалов поздравил Александра Проханова с заслуженной наградой, отметил большую значимость его литературного творчества, общественно-политической деятельности и пожелал многая лета знаковому писателю.

Фото: Изборский клуб


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

28 марта 2024, Четверг, 11:32

Австрийский концерн продал свои российские заводы брянскому бизнесмену Филину

Австрийский концерн Wienerberger, который является крупнейшим производителем стройматериалов, продал два своих российских завода по производству кирпича брянскому бизнесмену Алексею Филину

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

28 марта 2024, Четверг, 10:55

В Социальном фонде рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле

В Социальном фонде жителям региона рассказали о порядке перечисления выплат и пособий брянцам в апреле 2024 года

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

28 марта 2024, Четверг, 10:17

«Мечтал быть учителем»: о погибшем в теракте брянском педагоге рассказали его коллеги

О погибшем в теракте в «Крокус Сити Холле» 30-летнем брянском учителе Дмитрии Башлыкове рассказали его коллеги. Наш земляк мечтал работать педагогом

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

28 марта 2024, Четверг, 09:47

В Брянске антимонопольщики уличили мебельный салон в нарушении закона о рекламе

В Брянске популярный мебельный салон попался на нарушении закона о рекламе. Торговое заведение вводило покупателей в заблуждение

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

28 марта 2024, Четверг, 09:24

Скончался украинский полковник, призывавший ВСУ отказаться от похода на Брянщину

Скончался 55-летний полковник Нацгвардии Украины, бывший депутат Верховной рады Андрей Антонищак. Он осудил предложение совершить поход на Брянскую область