Наверх

13 июля 2016, Среда, 05:44

В Брянске представят книгу о Тоньке-пулеметчице

В Брянске представят книгу о Тоньке-пулеметчице

В Брянске состоится презентация книги писателя Виктора Булкина «Дикий взгляд волчицы», в которой рассказывается о кровавом палаче Антонине Макаровой, больше известной как Тонька-пулеметчица.

Виктор Булкин, являющийся уроженцем Навлинского района, сегодня живет в Европе. Творческая встреча начнется в 15 часов в Брянской областной библиотеке имени Тютчева.

Антонина Макарова родилась в 1920 году. Война застала ее в Москве, девушка хотела попасть на фронт. Добровольцем-санинструктором она побыла недолго, попав в окружение под Вязьмой. Выбираясь, попала в поселок Локоть, который тогда относился к Орловской области и где полунемец-полуполяк Бронислав Каминский с благословения гитлеровцев основал «республику». Он и принял у девушки «присягу». Для этого ей достаточно было сказать о ненависти к коммунистам и том, что стрелять сможет твердой рукой. 

Местные жители вспоминали, что перед тем, как пустить первую смертоносную очередь по несчастным, Тонька выпила стакан водки. Сначала пила «для храбрости», а после палаческого дебюта – по привычке. Позже она вспоминала, что все приговоренные к смерти были для нее одинаковыми. Обычно ей приказывали расстрелять 27 человек. Их выводили из битком набитой камеры тюрьмы, в которую превратили конезавод, и приказывали остановиться неподалеку − возле ямы.

− Арестованных ставили цепочкой лицом к яме, − вспоминала на допросах Тонька. − На место расстрела мужчины выкатывали мой пулемет. По команде начальства я становилась на колени и стреляла по людям до тех пор, пока замертво не падали все.

Локотская учительница Елена Мостовая рассказывала ранее «Брянским новостям», что иногда пулеметчица стреляла по людям прямо из окна конюшни.  

Сама Тонька говорила, что ее не мучила совесть перед теми, кого расстреливала, так как не знала этих людей:

− Бывало, выстрелишь, подойдешь поближе, а кое-кто еще дергается. Тогда снова стреляла в голову, чтобы человек не мучился. Иногда у нескольких заключенных на груди был подвешен кусок фанеры с надписью «партизан». Некоторые перед смертью пели. 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

26 апреля 2024, Пятница, 10:57

В Брянске победители конкурса «Семья года» создали сад на пустыре по улице Котовского

В Фокинском районе Брянска победители муниципального этапа конкурса «Семья года» в рамках акции «Семейный сад» посадили около тридцати деревьев и кустарников на пустыре по улице Котовского

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

26 апреля 2024, Пятница, 10:43

В Брянске военкомат опроверг сообщение о начале рассылки повесток военнообязанным

В Брянске сообщили о начале рассылки повесток военнообязанным. Издание «Брянская улица» заявило, что одному из мужчин якобы пришла повестка для явки в городской военкомат

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

26 апреля 2024, Пятница, 09:43

Министерство обороны позвало брянских мужчин в зону СВО на контрактную службу

Министерство обороны РФ позвало брянских мужчин на службу по контракту в зоне СВО. Им пообещали единовременные и ежемесячные выплаты

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

26 апреля 2024, Пятница, 08:57

В Красной Горе суд велел директору МУПа выплатить 1,5 млн рублей 23 работникам

В Красной Горе Брянской области суд велел МУП «Красногорский коммунальник» погасить задолженность перед 23 работниками

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

26 апреля 2024, Пятница, 08:15

Ректор Валерий Егорушкин стал главой Брянского общества изобретателей и рационализаторов

Как сообщили в вузе, такое решение было принято на пленуме центрального совета ВОИР. На пленуме был также утверждён состав Совета брянского отделения организации