Наверх

12 июля 2016, Вторник, 11:33

Брянский губернатор выстегал чиновников за вялость

Брянский губернатор выстегал чиновников за вялость

Брянский губернатор Александр Богомаз отчитал подчиненных за вялую работу в ЖКХ и велел к осени найти управу на управляющие компании, которые не желают промывать отопительные системы.

По словам и.о. директора департамента ТЭК и ЖКХ Брянской области Игоря Сухачева, к предстоящему отопительному сезону необходимо подготовить 1206 котельных, 52 тепловых пункта, 1114,51 километров тепловых сетей. ГУП «Брянсккоммунэнерго» в 2016 году на ремонты, реконструкцию, модернизации, инвестиционной программы планируется направить около 270 млн. рублей.

По квартирам из «группы риска» сотрудники газовой службы совместно с представителями управляющих компаний и Государственной жилищной инспекции будут проводить рейды.

На 1 июня 2016 бюджетные потребители задолжали за газ  135 миллионов рублей, за электричество – 119, за тепло – 313,489.

Один из основных должников – Брянск. Глава городской администрации Александр Макаров заявил о том, что город без дополнительных ресурсов с долгами не справится. Александр Богомаз  поручил заместителю губернатора Галине Петушковой проанализировать ситуацию в каждом районе и рассмотреть возможность выделения дополнительных денег на погашение долгов.

Начальник государственной жилищной инспекции Брянской области Сергей Соломко отчитался о том, как готовятся к сезону внутридомовые отопительные сети. Однако отчет не удовлетворил руководителей области. Председатель областной думы Владимир Попков напомнил, что управляющие компании задолжали за газ около 700 миллионов рублей:

– Из них 500 миллионов – просроченная задолженность. Мы были в Волгограде и убедились, что там создали нетерпимую обстановку к таким компаниям. А у нас тишь да гладь.

По словам Александра Богомаза, из 1,4 миллиарда долга коммунальщиков полмиллиарда уже не вернуть, так как некоторые компании просто испарились. Несколько лет им позволяли работать бесконтрольно. Губернатора не удовлетворил подход жилищной инспекции:

– Подали в суды 120 исков на 240 миллионов, а у нас есть предприятия, которые должны по 100 – 200 миллионов, но их не трогаете.

Сергей Соломко сказал, что иски инспекция не подает, однако губернатор имел в виду другое:

– Не объяснять нужно свою беспомощность, а делать. Если сейчас управляющие компании не промывают системы в домах, то вся грязь пойдет обратно в котлы, и их промывка окажется бесполезной. Как эта работа поставлена? Почему управляющие компании штрафуют за то, что они не промыли систему, на 40 тысяч рублей, а не на четыре миллиона? Почему штрафуете, а не делаете? Вот это – цена некомпетентности и безделья, которое обходится в сотни миллионов.

Губернатор приказал своему заместителю Александру Жигунову позаботиться о том, чтобы абсолютно во всех домах системы отопления были промыты. И добавил:

– Работы нет потому, что есть серые схемы. И вы, чиновники, в этих схемах. За срыв отопительного сезона должна наступать уголовная ответственность. Но сегодня вы даже помощи не просите, а завтра героически будете опять устранять последствия аварий.

Губернатор заявил, что за качественную подготовку внутридомовых отопительных сетей потребителей – проведение промывки, опрессовки, ремонт и замена запорной арматуры  – теперь  будут отвечать главы районов.

Фото: Правительство Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук брянцы предложили оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова