Наверх

10 июля 2016, Воскресенье, 14:32

Накажут ли брянских музыкантов за мат в клипе о Кокорине и Мамаеве

Накажут ли брянских музыкантов за мат в клипе о Кокорине и Мамаеве

Клип брянских музыкантов «С Павликом – пить» набрал уже миллион просмотров. Причем вариант с матом стал популярнее «запиканного» в восемь раз. «Брянские новости» решили выяснить, грозит ли музыкантам наказание за нецензурные выражения в клипе.

Видео сняли в Брянске за один день, потратились только на шампанское. По сюжету, у Александра Кокорина после очередного поражения на Евро-2016 сдают нервы, он срывается на Павла Мамаева, но потом звонит ему, и оба катаются по городу, выбрасывая деньги на ветер.

Текст песенки – переделка шнуровского. Вплоть до «тире» и «плюх». Музыку позаимствовали тоже у Шнура. Однако исполнение у брянцев получилось, пожалуй, даже интереснее и экспрессивнее, чем у «Ленинграда».

Один из создателей видео лидер группы «Мишки Коалы» Иван Красный в интервью «Брянской улице» сказал, что поступил «низковато»:

– Я к этому подхожу так: нам хочется хорошо продвинуть своё видео и набрать больше просмотров. Я примерно знаю, на что реагирует народ. К видео про лабутены тоже писали, что очень много мата. Но его в итоге посмотрели миллион восемьсот тысяч раз. Да, в нашем клипе много мата. Но у «Ленинграда» его ещё больше… Мне он режет слух, конечно. Но опять же: мы хотим хайпы, мы хотим вирус… Блин, а я противник мата. Как уже сказал, использую его потому, что у меня есть заказ и мне нужно продвинуть продукт. Да, я поступаю немного низковато.

По крайней мере – полусамокритично. Но – есть заказ, хочется «хайпов» и хочется продвинуть видео. Что скажут дети самих музыкантов, услышав первосортный мат – дело десятое. Хочется вируса и успеха, а за ценой не постоят. Хоть трехэтажным, хоть стоэтажным.

Оказывается, в России можно не только распространять клипы с матом, но даже сквернословить на концертах. Плати 500 рублей – и матерись сколько угодно. Лидер группы «Ленинград» Сергея Шнурова оштрафовали за использование нецензурных выражений на концерте в Белгороде именно на эту сумму. Его подельников по сцене – тоже. Не вопрос. Сам Шнур говорил, что не смущен этими карами.

– Публичное произнесение нецензурной брани приравнивается к мелкому хулиганству, – пояснил «Брянским новостям» юрист Сергей Богданов. – Ответственность предусмотрена статьей Кодекса об административных правонарушениях. Если бы брянские музыканты спели свою песенку на концерте, их могли бы оштрафовать на 500 – 1000 рублей. Предусмотрен также административный арест. Но здесь ведь речь идет о распространении клипа с матом. Если бы в законодательстве был описан этот случай, возможно, нецензурщины дети слышали бы меньше, но пока в России можно материться, по сути, безнаказанно.

Получается, Роман Красный наказал пока себя больше всех, заявив, что поступил «низковато».


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

25 апреля 2024, Четверг, 10:51

В Брянской области лучшему фельдшеру скорой помощи поможет генерал

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи. Всем 25 участникам надо было пройти тестирование и практические испытания

Пьяный брянский мальчик − это больно

22 апреля 2024, Понедельник, 10:48

Пьяный брянский мальчик − это больно

Фокинский район Брянска. На лавочку в сквере «Паровоз» присели девочки, которым не более 12 лет. Одна общается по телефону, другие едят чипсы − что же еще? Из телефона слышится мат подростка

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

16 апреля 2024, Вторник, 09:34

Опустеет ли в Брянске легендарный Щукинский рынок

Пойдут ли брянские власти вслед за главой Крыма Сергеем Аксеновым, который запретил мигрантам работать в сельском хозяйстве, на производстве продуктов питания

Мордобой отделившихся

15 апреля 2024, Понедельник, 15:23

Мордобой отделившихся

Они отделились от Союза, чтобы построить свое государство. Как и бандеровцы. Но пока получилось только навязать свою любовь Западу

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

15 апреля 2024, Понедельник, 06:01

Министерство западного просвещения решило учить брянских детей патриотизму через чирлидинг

Брянских детей будут учить патриотизму посредством русской народной игры в гольф  и чирлидинг. Что, не слышали о таких? И гольф не очень русский?