Наверх

5 июля 2016, Вторник, 06:25

Горожанам напомнили о сети подземных ходов под Брянском

Горожанам напомнили о сети подземных ходов под Брянском

В древние и не такие далекие времена под Брянском и в городе построили сеть подземных ходов. О них напомнил «Брянский вестник», разместивший публикацию 1990 года в сети. В «Брянском рабочем» тогда выступил Александр Комасин.

Он напомнил о случившейся около Свенского монастыря примерно в 1976 году трагедии. Двое мальчишек спустились в расположенный недалеко от монастыря подземный ход и не вернулись. Возможно, что мальчишек бы и спасли, если бы кто-то имел хоть малейшее представление о подземных ходах, связывавших монастырь через Десну с городом. 

«Я тоже спускался в подземный ход в районе монастыря. Примерно на середине реки подобрушился и сейчас трудно установить его направление — то ли в сторону Советского района, то ли Фокинского, хотя, скорее всего, строго засекреченная в свое время «подземка» выводила на Брянск-II», – пишет автор.

Немало секретов хранят и подземные ходы в Советском районе. Группа энтузиастов-исследователей установила более десяти входов в «подземное царство». Встречаются в основном два типа отделки ходов — красным кирпичом и деревом. Известны эпизоды, когда подземными «секретами» в Брянске пользовались партизаны. Старожилы рассказывают, что так случилось и во время покушения на начальника гестапо в большом саду, что был на месте теперешнего цирка – нападавшие ушли подземным ходом. Есть предположение, что такие сооружения под землей были самыми первыми в Брянске и строились раньше, чем, например, ходы от Свенского монастыря. 

Насколько верны эти выводы, сказать сложно, поскольку за ходы могли быть приняты и остатки древних фундаментов.

Фото: Правительство Брянской области 

Уборочные машины и косари отработали в Брянске все выходные

6 июля 2026, Понедельник, 20:41

Уборочные машины и косари отработали в Брянске все выходные

С начала года траву в Брянске скосили на площади больше четырёх миллионов 53 тысяч квадратных метров

Брянские школы впервые выпустили больше 500 медалистов

6 июля 2026, Понедельник, 17:49

Брянские школы впервые выпустили больше 500 медалистов

Медалистам вручили 327 золотых и 222 серебряные награды

Спорткомплекс «Брянск» представил на городской конкурс своё ландшафтное озеленение

6 июля 2026, Понедельник, 16:45

Спорткомплекс «Брянск» представил на городской конкурс своё ландшафтное озеленение

По словам руководителя, территорию комплекса непрерывно благоустраивают больше 15 лет

В Брянской области подвели итоги голосования за благоустройство территорий

6 июля 2026, Понедельник, 16:14

В Брянской области подвели итоги голосования за благоустройство территорий

В Брянской области подвели окончательные итоги онлайн-голосования по выбору территорий и дизайн-проектов благоустройства в 2027 году

Лукашенко после терактов ВСУ в Брянской области дал обещание своим военным

6 июля 2026, Понедельник, 15:42

Лукашенко после терактов ВСУ в Брянской области дал обещание своим военным

Лукашенко на торжественной церемонии чествования выпускников высших военных учебных заведений и высшего офицерского состава заявил, что никто их не будет посылать воевать на Украине