Наверх

5 июля 2016, Вторник, 19:00

Бежица не дождалась своего народного символа – часов на здании почты

Бежица не дождалась своего народного символа – часов на здании почты

Здание почты в Бежицком районе Брянска утратило свой главный символ – часов. И только сейчас это заметили.

Несколько лет назад завершили ремонт одной из достопримечательностей Бежицы – почты. Оно было построено в  тридцатых годах прошлого века. Когда на стене появились часы, даже старожилы не помнят. Но то, что почтовые часы были своеобразным символом Бежицы, расскажет вам любой коренной житель района. Михаил Шпаков первым забил в колокола: 

– Здание почты в Бежице – это что-то вроде нашего местного Кремля. Тут встречается молодежь, чтобы потом пойти в парк, на футбол, на концерт. Но во время ремонта со стены сняли гирлянды, что сразу опустошило здание. Они придавали ему праздничный вид – многие помнят, как весело вокруг часов вдруг загорались разноцветные лампочки. Кто принял решение изменить цвет здания? Сколько помню, почту всегда красили в желтый солнечный цвет. Оттого она была яркой и приметной. Теперь же стоит серое уродище, которое сливается с асфальтом.

Часы всегда были и необходимостью. 

– На этой остановке я всегда ждала троллейбуса, чтобы уехать на работу, – рассказала «Брянским новостям» Татьяна Шаповалова. –  Многие поднимали глаза, чтобы узнать, который час. Студенты и школьники  спешили на занятия, поглядывая на часы: не опаздывают ли? Работники стальзавода и автозавода поджидали свой транспорт, сверяясь с почтовыми стрелками. В далеких уже восьмидесятых годах прошлого века мне назначал свидания под часами почты мой будущий муж. Ожидание было трепетным. Стрелки двигались медленно, и каждая минута казалась вечностью. Часы необходимо вернуть на прежнее место. Нельзя так корежить людскую память.

Здание почты занимает угловой участок на пересечении улицы III Интернационала с улицей Комсомольской. Построено в 1929-31 годы по проекту А. Новикова, рабочие чертежи – инженер И. Кучнистова. При восстановлении после Великой Отечественной войны планировка была частично изменена. Здание – кирпичное, двух– и трехэтажное, перекрытия и колонны – из монолитного железобетона, стены облицованы силикатным кирпичом и частично оштукатурены. Характерный пример функционально-конструктивистского направления в советской архитектуре начала 1930-х годов. 

До настоящего времени здание так и осталось почтой. Здание внесено в свод памятников архитектуры и монументального искусства России.

Фото: Михаил Шпаков


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности