Наверх

27 июня 2016, Понедельник, 12:40

Виллы украинских чиновников в Крыму оказались крепким орешком

Виллы украинских чиновников в Крыму оказались крепким орешком

В вопросе о том, сносить или нет виллы украинских чиновников на Южном берегу Крыма, должно быть «принято единственное выверенное решение, которое будет направлено на защиту прав граждан», заявил глава Республики Сергей Аксёнов. 

Глава побывал в Мисхорском парке – памятнике садово-паркового искусства XVIII века. Директор заповедника Александр Балинченко рассказал о незаконной застройке территории парка и показал несколько объектов. По словам Сергея Аксёнова, парк стал наглядным примером незаконной застройки прибрежной территории и заповедных зон: из 23 га парка осталось 8. 

– Здесь построены частные дома и виллы бывших сотрудников Генеральной прокуратуры Украины, Верховного суда Украины и так далее. Местность уникальная, на заповедной территории находятся краснокнижные растения, которые беспощадно вырубались без стыда и совести. Этот парк один из примеров хаоса в самом худшем понимании этого слова. Мы сейчас ищем инструменты, чтобы сделать парковую и прибрежную зоны доступными для всех россиян, которые сюда приезжают. 

По словам Аксенова, у правоохранительных органов нет инструмента для реагирования, поскольку преступления были совершены в украинский период. 

По сути, Крым пережил настоящую оккупацию варваров, которым на 23 года достались богатства бывшей Российской Империи и СССР.

Теперь власти должны решить, как быть с этими виллами украинской номенклатуры, которая уже третий год беснуется из-за того, что не может распоряжаться территорией украденного парка так, как вздумается.

Сергей Аксёнов сообщил, что в стометровой зоне было выявлено около 800 объектов:

– Думаю, что из них без документов не менее 40 процентов. По каждому объекту составят паспорт, в котором будет указано соответствие украинскому законодательству на тот период, когда велось строительство, социальная нагрузка, которую несли предприниматели по благоустройству территории. Должностные лица, как правило, все уворовывали, схем по незаконному отчуждению земель было много.

В Симеизе Сергей Аксёнов осмотрел набережную, территорию санатория им. Н.А. Семашко и Клинический специализированный санаторий «Симеиз», часть которого отдали под строительство частной фирме. Работы там ещё не начинались во многом благодаря тому, что горсовет Ялты вовремя отменил все ранее выданные решения. Подано заявление в прокуратуру. На территории санатория им. Н.А. Семашко климатопавильон превратился в частную гостиницу.

Глава республики пообещал принять все необходимые меры  для наведения порядка и предложил ввести уголовную ответственность за строительство в прибрежной зоне.

На набережной Симеиза размещены торговые объекты, много лет подряд здесь волны разбивают часть набережной. 

– В сентябре будет тотальный снос, включая стационарные и нестационарные объекты. Просто не хотим делать это в разгар курортного сезона. Набережную, конечно, нужно привести в порядок. По всем без исключения набережным готовится проектная документация, все они будут приведены в соответствие за период следующего года. Такие места тут шикарные, никакие Италия, Франция не могут конкурировать!, – заявил глава Крыма. 

Фото: Управление информации и пресс-службы главы Республики Крым

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

1 октября 2026, Четверг, 12:06

Правительство решило повысить штрафы, плохо будет брянским любителям шашлыка

Правительство России внесло законопроект о повышение штрафов. Плохо будет брянским любителям шашлыка «на природе» и нарушителям правил продажи спиртного

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

1 октября 2026, Четверг, 11:42

Сотрудники Брянской епархии приняли участие в доставке земли с мест боевых действий

Три снарядные гильзы были наполнены землёй в зоне проведения специальной военной операции на границе с Сумской областью

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

1 октября 2026, Четверг, 08:27

Брянский губернатор поздравил военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Губернатор Брянской области Егор Ковальчук поздравил отмечающих сегодня свой профессиональный праздник военнослужащих и ветеранов сухопутных войск

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

1 октября 2026, Четверг, 07:30

Суд отменил решения мэрии Брянска по кольцу у «Полтинника»

Советский районный суд Брянска установил, что при принятии постановлений мэрия не провела обязательные публичные слушания. Поэтому документы были признаны недействующими

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

1 октября 2026, Четверг, 07:15

После приглашения в брянское «Динамо» Дзюбе предложили стать рок-звездой

После предложения Канчельскиса Дзюбе посоветовали взять в руки гитару