Наверх

27 июня 2016, Понедельник, 18:10

На брянской станции установят памятник погибшему герою войны

На брянской станции установят памятник погибшему герою войны

На брянской станции Суземка планируют установить памятник погибшему здесь во время Великой Отечественной войны генералу Иосифу Баринову. Об этом «Брянским новостям» сообщил руководитель севского поискового отряда «Поиск» Георгий Крючков.

− Нам удалось установить место гибели генерала Баринова, который отдал жизнь в бою за Суземку, − поведал Крючков. − В наградном листе, который ныне можно найти в архиве Министерства обороны, указано, что генерал, который раньше считался без вести пропавшим, погиб на станции Суземка. В тот день его бойцы прорвались со стороны хутора Михайловский и остановили танки немецкого генерал-полковника Гудериана – таким образом, наши бойцы дали уйти советским эшелонам на Навлю. Баринова посмертно представили к ордену Ленина. Мы, поисковики, нашли его внука. Сейчас ведём переговоры с Министерством путей сообщения и Минобороны об установке бюста на месте гибели Баринова. Администрация района в стороне – у них нет денег на увековечивание памяти героя. Идея принадлежит поисковикам, РЖД и Совет ветеранов железнодорожных войск её поддержали. Местные же власти всего лишь пообещали выделить уголок под стенд в музее боевой славы. А мы хотим видеть героя на вокзале – пусть проезжающие видят, как мы чтим его память. 

Администрация Суземского района отреагировала на обращение поисковиков, указав, что бригадный комиссар 3-й Армии Иосиф Баринов «в списках воинских захоронений на территории Суземского района не значится» и архивных материалов, подтверждающих его гибель на этом месте, нет. Власти заявили, что готовы «рассмотреть вопрос об увековечивании фамилии Баринова на кургане Славы в посёлке Суземка» в том случае, если будет документально подтверждено, что он погиб на территории района. 

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

4 октября 2026, Воскресенье, 07:30

Брянцам рассказали, сколько капусты можно есть без вреда для организма

По словам специалиста, в обычном рационе можно ориентироваться на 100–300 граммов сырой капусты в сутки. Оптимальная порция составляет около 150 граммов

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

4 октября 2026, Воскресенье, 07:15

Почётным гражданам Брянской области изменили жилищные льготы

Почётным гражданам Брянской области уточнили меры социальной поддержки

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

4 октября 2026, Воскресенье, 07:00

Сведения о туристических объектах Брянской области соберут на одном портале

В Брянской области туристические реестры заменят официальным порталом

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

4 октября 2026, Воскресенье, 06:05

Штраф за раков вырос в 15 раз − брянцы потеряют заработок

Штраф за незаконную ловлю раков вырос в 15 раз. Некоторые брянцы неплохо зарабатывали с помощью этого ремесла

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

3 октября 2026, Суббота, 20:40

Порядок медосвидетельствования брянских водителей изменится

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования. Если их примут, брянские водители будут проходить освидетельствование по новым правилам с 1 марта 2027 года