Наверх

27 июня 2016, Понедельник, 18:10

На брянской станции установят памятник погибшему герою войны

На брянской станции установят памятник погибшему герою войны

На брянской станции Суземка планируют установить памятник погибшему здесь во время Великой Отечественной войны генералу Иосифу Баринову. Об этом «Брянским новостям» сообщил руководитель севского поискового отряда «Поиск» Георгий Крючков.

− Нам удалось установить место гибели генерала Баринова, который отдал жизнь в бою за Суземку, − поведал Крючков. − В наградном листе, который ныне можно найти в архиве Министерства обороны, указано, что генерал, который раньше считался без вести пропавшим, погиб на станции Суземка. В тот день его бойцы прорвались со стороны хутора Михайловский и остановили танки немецкого генерал-полковника Гудериана – таким образом, наши бойцы дали уйти советским эшелонам на Навлю. Баринова посмертно представили к ордену Ленина. Мы, поисковики, нашли его внука. Сейчас ведём переговоры с Министерством путей сообщения и Минобороны об установке бюста на месте гибели Баринова. Администрация района в стороне – у них нет денег на увековечивание памяти героя. Идея принадлежит поисковикам, РЖД и Совет ветеранов железнодорожных войск её поддержали. Местные же власти всего лишь пообещали выделить уголок под стенд в музее боевой славы. А мы хотим видеть героя на вокзале – пусть проезжающие видят, как мы чтим его память. 

Администрация Суземского района отреагировала на обращение поисковиков, указав, что бригадный комиссар 3-й Армии Иосиф Баринов «в списках воинских захоронений на территории Суземского района не значится» и архивных материалов, подтверждающих его гибель на этом месте, нет. Власти заявили, что готовы «рассмотреть вопрос об увековечивании фамилии Баринова на кургане Славы в посёлке Суземка» в том случае, если будет документально подтверждено, что он погиб на территории района. 

В Брянской области на битву со снегом вывели 268 машин

17 февраля 2026, Вторник, 09:08

В Брянской области на битву со снегом вывели 268 машин

В Брянской области на борьбу с последствиями снегопада за минувшие сутки вывели 268 машин, об этом сегодня утром сообщили в управлении автомобильных дорог

Брянская епархия передала гуманитарный груз отделению «Союз десантников Брянщины»

17 февраля 2026, Вторник, 08:04

Брянская епархия передала гуманитарный груз отделению «Союз десантников Брянщины»

В перечень помощи вошли предметы первой необходимости, окопные свечи, спальные мешки, медикаменты, средства личной гигиены, хозяйственные принадлежности и бутилированная питьевая вода

Николай Щеглов провел прием граждан по вопросам медосвидетельствования

17 февраля 2026, Вторник, 07:55

Николай Щеглов провел прием граждан по вопросам медосвидетельствования

В ходе встречи рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия при проведении медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву

Брянский ветеринар Людмила Ларченко стала Заслуженным ветеринарным врачом России

17 февраля 2026, Вторник, 07:30

Брянский ветеринар Людмила Ларченко стала Заслуженным ветеринарным врачом России

Глава государства отметил ее заслуги в области ветеринарии и многолетнюю добросовестную работу

Брянских водителей попросят плюнуть на прибор гаишникам

17 февраля 2026, Вторник, 07:00

Брянских водителей попросят плюнуть на прибор гаишникам

Сама процедура займёт не более пяти минут, при этом выходить из автомобиля водителю не потребуется