Наверх

26 июня 2016, Воскресенье, 15:45

Брянский губернатор вразумил чиновников и глав сельских хозяйств косой

Брянский губернатор вразумил чиновников и глав сельских хозяйств косой

О том, как производить молоко, откармливать скот и заготавливать корма, руководителям районов и работникам села показали в СПК «Зимницкий» Дубровского района. Семинар провел губернатор Брянской области Александр Богомаз. 

Сельскохозяйственный производственный кооператив «Зимницкий» основали в 1997 году на базе совхоза «Дубровский». Сейчас здесь работают 89 человек. С 2005 года хозяйство разводит скот черно-пестрой породы молочного направления. На фермах более 1900 коров и быков. В 2015 году произвели 3577 тонн молока. Из года в год увеличивается продуктивность стада. Сейчас надой на одну корову составляет 5038 килограммов.

Последние годы область  заготавливала по 17–18 центнеров кормовых единиц на голову скота. Однако в некоторых хозяйствах – меньше 15. Власти поставили задачу выйти на  22–24 центнера.

Председатель СПК «Зимницкий» Алексей Гусаров ознакомил гостей с технологией заготовки сена. Посмотрели, как его  косят, ворошат, тюкуют. Оценили кормоцех и молочный цех, телятник, фермы.

– С 31 мая мы начали заготавливать сенаж, уже выполнен план – 4 тысячи тонн. Надо припасти 600 тонн сена, 10 тысяч тонн силоса. Со всеми работами планируем справиться до уборки зерновых, – рассказал Алексей Гусаров, добавив, что у коллектива хозяйства есть мечта – через три–четыре года выйти на надой 8 тонн молока и получить 8 тысяч тонн зерна.

Коллектив в хозяйстве дружный, сплоченный. В прошлом году продали продукции на 84 миллиона рублей, получили 20 миллионов рублей прибыли. По словам Гусарова, сейчас очень хорошие условия для молочного животноводства – привлекательная цена молока.

Уже реконструировали 2 коровника на 500 голов, запустили комбикормовый завод, сушилку зерна, линию пастеризации молока. В 2015 году посевные площади составили 4998 га, в том числе под зерновыми культурами -1400. Произведено 3,5 тысячи тонн зерна при средней урожайности 25,3 центнера с гектара.

– Мы долго думали, где провести этот семинар, предложений было много, но остановились на хозяйстве Гусарова. Почему? Потому что передовые технологии, современная техника, большие финансовые вложения и многолетний опыт вы уже видели в группе компаний «Охотно». А здесь за небольшой промежуток времени при имеющихся возможностях, но со стремлением и желанием изменить подход к работе начали получать высокий урожай, платить достойную заработную плату, – сказал Александр Богомаз. – Я вижу, человек сегодня горит этим делом. Да, сейчас сложно, но потом будет легче! Я могу с вами поспорить, что через два года мы приедем к Гусарову, и у него будет 80–100 центнеров с гектара урожай, и 8 тонн молока будет. Он показал вам всем: не нужно вкладывать большие деньги, чтобы содержать скот. Не нужно строить ферму за два миллиарда рублей, а можно то, что есть, переоборудовать.

Александр Богомаз и Владимир Попков на собственном примере показали, насколько велика разница между ручным трудом и работой современной техники. Они засучили рукава и взялись за косы. 

Губернатор подвел итог:

– Ранее мы попросили оставить нескошенный участок травы, заготавливаемой на сенаж, и предложили скосить его ручным способом. Для чего? Для саморекламы? Да, хороший ход: руководители высшего звена заготавливают корма для животноводства… Но такой пиар нужен тем, у кого, кроме красивой картинки, больше показать нечего. Можно выгнать всех чиновников на уборку картофеля или на заготовку сена, но невозможно заготовить его столько, сколько необходимо. А лучше купить универсальный комбайн.

Заместитель губернатора Александр Резунов призвал участников семинара не приобретать дорогие новые комбайны, а привлекать на сезонные работы технику со стороны. Александр Богомаз призвал не ссылаться на западные страны, говоря, что там жить и работать легче и проще:

– В Германии дотация 380 евро на гектар, все об этом мечтают. Но почему никто не говорит об аренде земли, цене дизтоплива, налогах, стоимости минеральных удобрений? В собственность землю вообще никто не оформляет – невозможно, а аренда стоит от 1500 до 2000 евро за гектар. Если хозяйство получает 50 центнеров с гектара, оно обанкротится сразу, у нас же это успешные хозяйства. Для зарубежных фермеров, у которых есть 300–400 гектаров земли, сельское хозяйство – хобби, там невозможно разбогатеть на нем. У них есть основная работа – продавцами, таксистами. У нас же сегодня есть все условия, а мы начинаем ныть! Нужно учиться и перенимать ценный опыт у своих. Гусаров посеет гектар в следующем году по новой технологии, получит 70–80 центнеров зерна и будет учить весь район. 

В минувшем году был проведен уникальный семинар, посвященный применению научных технологий на селе в Меленске. Там показались результаты применения инновационных решений в области защиты растений. Эта практика будет продолжена и в дальнейшем, сообщили в правительстве области.

Фото: Правительство Брянской области 


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянскую воспитанницу  «Дома 2» Ирину Пинчук призвали оставить в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 13:50

Брянскую воспитанницу  «Дома 2» Ирину Пинчук призвали оставить в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

18 апреля 2024, Четверг, 11:53

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия

В Брянске депутат горсовета Вера Стефашина сложила полномочия. Утверждается, что заявление она написала 11 апреля, теперь оно будет рассмотрено 24 апреля на очередной сессии горсовета

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

18 апреля 2024, Четверг, 10:58

Брянскую воспитанницу «Дома 2» Ирину Пинчук пригласили поработать в Госдуме

Брянскую воспитанницу скандальной программы «Дом 2» Ирину Пинчук пригласили в Госдуму. Теперь она будет продвигать «партийный проект»

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

17 апреля 2024, Среда, 21:49

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей

Брянская областная Дума отпраздновала 30-летний юбилей. Седьмой созыв думы объединяет депутатов «Единой России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России»

В состав брянского правительства включили  главу департамента культуры Юрия Сатюкова

17 апреля 2024, Среда, 14:24

В состав брянского правительства включили главу департамента культуры Юрия Сатюкова

Губернатор Брянской области Александр Богомаз включил в состав регионального правительства руководителя департамента культуры Юрия Сатюкова