Наверх

22 июня 2016, Среда, 04:48

В Брянской области открылась первая аптека-музей

В Брянской области открылась первая аптека-музей

В День медицинского работника, 19 июня, в селе Воронок Стародубского района Брянской области открылась первая аптека-музей.

Как сообщили в правительстве области, аптечный пункт, находящийся в Воронке, отметил столетие. Он является уникальным учреждением, заслужившим право на сохранение векового опыта. Аптека в селе открылась после появления в конце 19 века участковой больницы. Лекарства в ней готовили по индивидуальным заказам и для нужд больницы. Со временем требования к производству лекарственных средств ужесточились, производство вынужденно закрылось. Чтобы сохранить все ставшие раритетами приспособления и аппараты, родилась идея создать на базе аптечного пункта музей. Инициатором этого мероприятия стала заведующая стародубской аптекой № 25 Вера Толочко.

Для сельского поселения открытие аптеки-музея стало значимым событием значимым. На открытие музея прибыли депутаты Брянской облдумы, глава Стародубского района, гендиректор «Брянскфармация» и другие лица.

Аптека-музей разделена на две половины. В одной все также будут отпускать готовые лекарственные средства, а в другой — проводить экскурсии. Самую первую экскурсию провела Вера Толочко. Она рассказала гостям о том, как собирали экспонаты, которые через несколько лет станут настоящими музейными редкостями. В музее есть дистиллятор военного образца на угле, порошковые дозаторы, мешалки для растворов и мазей, ступки, различная аптечная посуда, весы. Имеется в музее и старинная мебель, подчеркивающая ценность собранных медицинских раритетов.

Фото: Правительство области

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

5 июля 2026, Воскресенье, 07:00

Егор Ковальчук пообещал уделить брянским приграничным районам особое внимание

Несмотря на сложную обстановку, жители Севского района настроены позитивно, живут и работают

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

5 июля 2026, Воскресенье, 06:17

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены

В руководящем составе отряда «Барс-Брянск» могут произойти перемены, сообщили «Брянским новостям»

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

5 июля 2026, Воскресенье, 06:01

Минздрав сообщил о снижении числа алкоголиков, но у брянцев свой путь

Число жителей России, у которых выявлен алкоголизм, падает, сообщил Минздрав. Однако у брянцев свой путь

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

4 июля 2026, Суббота, 23:36

В брянском соборе совершили отпевание 21-летнего сына священника

В Брянском Свято-Троицком кафедральном соборе митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин отпевания новопреставленного Спиридона Алексашкина

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

4 июля 2026, Суббота, 13:52

В Брянске врачи спасли жизнь пациенту с осложнениями после вирусной инфекции

В Брянской городской больнице № 2 врачи неврологического отделения спасли жизнь пациенту с аутоиммунным энцефаломиелитом, вызванным осложнениями после вирусной инфекции