Наверх

22 июня 2016, Среда, 08:07

Брянские власти отчаялись продать детище Денина, Касацкого и Бугаева

Брянские власти отчаялись продать детище Денина, Касацкого и Бугаева

Хлебокомбинат в Фокинском района Брянска, фабрику мороженого, агрогородки никто не хочет покупать, потому что не стоят, тех денег, которые были на них потрачены, заявил губернатор Александр Богомаз.

Речь на заседании правительства области шла о тарифной политике и в целом о том, что делается в ЖКХ. И.о. начальника управления государственного регулирования Михаил Ерохин сообщил, что с 1 января 2016 года отменены ограничения роста тарифов для теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Единственным ограничителем остается совокупная плата гражданина за коммунальные услуги.

Закон предполагает передачу объектов инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности, по концессионным соглашениям либо по договорам аренды. Председатель думы Владимир Попков попросил привести примеры концессионных соглашений. Ерохин сказал, что пока не заключено ни одного концессионного соглашения:

–  Но это обязательное требование закона. Сама идея концессии в малых городах, в которых проживают не более 250 тысяч человек, не совсем жизнеспособна, условия неблагоприятные, неинтересные для инвесторов. Поэтому сегодня правительство России позволило финансировать модернизацию систем коммунальной инфраструктуры.

Александр Богомаз предупредил о том, чем могут завершиться необдуманные эксперименты:

– А что вы предлагаете делать с теми населенными пунктами, где меньше 250 тысяч человек? То есть ликвидное мы отдаем, а неликвидное мы начинаем обслуживать сами, и у нас должны еще вырасти тарифы для населения? В чем наше спасение? Проблема не в том, что нет никакой доходности, а в том, что доходы уходят непонятно куда. Хлебокомбинат, фабрика мороженого, агрогородки, которые никто не хочет покупать, потому что они сегодня неликвидны, они того не стоят, тех денег, которые были на них потрачены. Вот вам концессия, которая была до этого.

На хлебокомбинат в Фокинском районе, агрогородки и фабрика прежние областные власти затратили несколько миллиардов рублей. Ранее аудиторы признали эти траты неэффективными. Отстаивали провалившиеся проекты бывший губернатор Николай Денин, его заместители Александр Касацкий и Елена Локтикова, депутат думы Анатолий Бугаев, который в ту пору возглавлял бюджетный комитет думы. До сих пор Бугаев и бывшие чиновники не предложили способы возвращения средств народу.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

25 апреля 2024, Четверг, 11:44

Александр Макаров призвал брянцев подарить себе радость участия в чистом субботнике

Самые занудные и ленивые считают такой труд чуть ли не унижением «свободного человека», который поднимается с дивана только при виде замасленного рубля

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

25 апреля 2024, Четверг, 07:57

Губернатор Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области

Губернатор Александр Богомаз назвал сумму государственного долга Брянской области − она составила в 2023 году 14 млрд рублей

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

25 апреля 2024, Четверг, 06:21

Брянский губернатор заявил о приоритете здравоохранения и образования

Брянский губернатор Александр Богомаз, выступая в областной думе, заявил о приоритете здравоохранения и образования

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

25 апреля 2024, Четверг, 06:01

В Брянске за год доходы бюджета выросли на 10 процентов

Доходы прошлого года превысили показатели 2022 года на 1,6 млрд рублей, то есть почти на 10 процентов

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

24 апреля 2024, Среда, 15:38

Новым начальником УФСИН России по Брянской области стал полковник Алексей Мишанов

Нового руководителя личному составу управления представил директор ФСИН России Аркадий Гостев