Наверх

20 июня 2016, Понедельник, 18:53

Брянцы встретили легендарную «Эмку» в колонне автопробега

Брянцы встретили легендарную «Эмку» в колонне автопробега

В Брянске у памятника воинам-водителям представители власти и горожане встретили автопробег «Дорогами памяти», посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны. Он начался в Мурманске восемь дней назад и завершится в Бресте 22 июня. Во главе колонны ретро-автомобилей идет легендарная «Эмка».

Пробег проходит под эгидой Росавтодора, в нем принимают участие дорожники России, Белоруссии и Казахстана. Они преодолеют более трех тысяч километров по Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской, Брянской, Гомельской и Брестской областям. 

Сегодня автоколонна сделала остановку в поселке Сеща, где прошел митинг. Под Брянском место проведения митинга стал памятник воинам-водителям. Он был открыт 12 сентября 1968 года, его авторы скульптор Г. Ф. Мовчун и архитектор А. А. Гайдученя. Сооружен памятник на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий. Подъезжая к этому месту, водители сигналят. 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к участникам пробега:

– Очень символично, что автопробег взял старт в городе-герое Мурманске 12 июня, в День России, а завершится в городе-герое Бресте. Автопробег проходит по тем регионам, которые первыми приняли удар немецко-фашистских захватчиков и которые достойно дали отпор врагу.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов назвал Брянскую землю священной:

– На этой земле пролито очень много крови. В долгие военные годы партизанские отряды Брянщины создавали Победу здесь, в тылу врага. Особенно приятно, что нас сегодня встречают у памятника воинам-водителям, который особенно дорог нам, дорожникам. 

В завершение митинга город Брянск был удостоен «звезды» на карте маршрута автопробега, нанесенной на автобусы, в которых едут участниками.

Финиширует автоколонна 22 июня, в День памяти и скорби, в Бресте, где пройдет VI Международный фестиваль «22 июня 1941 года. Брестская крепость». 

По словам начальника управления дороги Москва – Бобруйск Константина Пустогарова, во всех областях участников автопробега встречали очень гостеприимно:

– Мы хотим напомнить о трагических событиях войны, которые многие стали забывать. Это очень волнительная миссия.

Фото: «Брянские новости»

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

2 июля 2026, Четверг, 12:53

В Клинцах родители погибшего бойца СВО в суде отстояли право на выплату

В Клинцах Брянской области родители погибшего участника СВО в суде отстояли право на выплату в связи с гибелью сына

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

2 июля 2026, Четверг, 11:36

Приставы рассказали брянцам, какие долги не позволят выехать за границу

Сотрудники брянской службы судебных приставов рассказали жителям региона, за какие долги могут не выпустить за границу

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

2 июля 2026, Четверг, 11:13

В Брянской области 7 инвалидам по зрению предоставили собак-проводников

В Брянской области семи инвалидам по зрению предоставили собак-проводников от отделения Социального фонда России по Брянской области

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

2 июля 2026, Четверг, 10:43

Новые возможности: еще 20 объектов «Пилара» доступны для размещения оборудования в Черноземье

«Пилар» продолжает расширять инфраструктуру, с начала года компания построила 20 новых объектов в регионах, входящих в состав макрорегиона «Черноземье»

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

2 июля 2026, Четверг, 09:25

«Брянскэнерго» стартовал сезон студенческих энергетических отрядов — 2026

Этим летом на производственных объектах энергопредприятия будут работать три СЭО — «Синергия 32», «Импульс» и «ЭнергоПрорыв»