Наверх

20 июня 2016, Понедельник, 18:53

Брянцы встретили легендарную «Эмку» в колонне автопробега

Брянцы встретили легендарную «Эмку» в колонне автопробега

В Брянске у памятника воинам-водителям представители власти и горожане встретили автопробег «Дорогами памяти», посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны. Он начался в Мурманске восемь дней назад и завершится в Бресте 22 июня. Во главе колонны ретро-автомобилей идет легендарная «Эмка».

Пробег проходит под эгидой Росавтодора, в нем принимают участие дорожники России, Белоруссии и Казахстана. Они преодолеют более трех тысяч километров по Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской, Брянской, Гомельской и Брестской областям. 

Сегодня автоколонна сделала остановку в поселке Сеща, где прошел митинг. Под Брянском место проведения митинга стал памятник воинам-водителям. Он был открыт 12 сентября 1968 года, его авторы скульптор Г. Ф. Мовчун и архитектор А. А. Гайдученя. Сооружен памятник на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий. Подъезжая к этому месту, водители сигналят. 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к участникам пробега:

– Очень символично, что автопробег взял старт в городе-герое Мурманске 12 июня, в День России, а завершится в городе-герое Бресте. Автопробег проходит по тем регионам, которые первыми приняли удар немецко-фашистских захватчиков и которые достойно дали отпор врагу.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов назвал Брянскую землю священной:

– На этой земле пролито очень много крови. В долгие военные годы партизанские отряды Брянщины создавали Победу здесь, в тылу врага. Особенно приятно, что нас сегодня встречают у памятника воинам-водителям, который особенно дорог нам, дорожникам. 

В завершение митинга город Брянск был удостоен «звезды» на карте маршрута автопробега, нанесенной на автобусы, в которых едут участниками.

Финиширует автоколонна 22 июня, в День памяти и скорби, в Бресте, где пройдет VI Международный фестиваль «22 июня 1941 года. Брестская крепость». 

По словам начальника управления дороги Москва – Бобруйск Константина Пустогарова, во всех областях участников автопробега встречали очень гостеприимно:

– Мы хотим напомнить о трагических событиях войны, которые многие стали забывать. Это очень волнительная миссия.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

20 апреля 2024, Суббота, 08:52

Брянские тимуровцы из «Волонтерской роты» оказали помощь матери участника СВО

Добровольцы помогают жителям убрать территорию двора, проводят субботники по благоустройству памятных мест. Своими силами убрали территорию привокзальной площади

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

20 апреля 2024, Суббота, 08:15

Волонтеры «Движения Первых» помогли убрать территорию храма в брянском поселке Локоть

В преддверии пасхальных дней волонтеры провели уборку на территории храма поселка Локоть Брасовского района.

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

20 апреля 2024, Суббота, 06:17

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям»

В Брянске назвали четвёрку финалистов конкурса «Сердце отдаю детям», который прошел во Дворце имени Ю.А. Гагарина

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

19 апреля 2024, Пятница, 22:09

После наказания 1403-й автоколонны за срыв автобусных рейсов у брянцев возник вопрос

В Брянске 1403-ю автоколонну наказали за то, что она сорвала автобусные рейсы. Госконтракт на пассажирские перевозки выполнен с нарушениями

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

19 апреля 2024, Пятница, 22:01

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан

В Брянске отмена властями парада Победы из-за угрозы атак ВСУ не смутила горожан. Парад отменен из-за соображений безопасности