Наверх

20 июня 2016, Понедельник, 18:53

Брянцы встретили легендарную «Эмку» в колонне автопробега

Брянцы встретили легендарную «Эмку» в колонне автопробега

В Брянске у памятника воинам-водителям представители власти и горожане встретили автопробег «Дорогами памяти», посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны. Он начался в Мурманске восемь дней назад и завершится в Бресте 22 июня. Во главе колонны ретро-автомобилей идет легендарная «Эмка».

Пробег проходит под эгидой Росавтодора, в нем принимают участие дорожники России, Белоруссии и Казахстана. Они преодолеют более трех тысяч километров по Мурманской, Ленинградской, Псковской, Смоленской, Брянской, Гомельской и Брестской областям. 

Сегодня автоколонна сделала остановку в поселке Сеща, где прошел митинг. Под Брянском место проведения митинга стал памятник воинам-водителям. Он был открыт 12 сентября 1968 года, его авторы скульптор Г. Ф. Мовчун и архитектор А. А. Гайдученя. Сооружен памятник на средства брянских автотранспортных организаций и дорожных предприятий. Подъезжая к этому месту, водители сигналят. 

Губернатор Брянской области Александр Богомаз обратился к участникам пробега:

– Очень символично, что автопробег взял старт в городе-герое Мурманске 12 июня, в День России, а завершится в городе-герое Бресте. Автопробег проходит по тем регионам, которые первыми приняли удар немецко-фашистских захватчиков и которые достойно дали отпор врагу.

Заместитель руководителя Федерального дорожного агентства Игорь Астахов назвал Брянскую землю священной:

– На этой земле пролито очень много крови. В долгие военные годы партизанские отряды Брянщины создавали Победу здесь, в тылу врага. Особенно приятно, что нас сегодня встречают у памятника воинам-водителям, который особенно дорог нам, дорожникам. 

В завершение митинга город Брянск был удостоен «звезды» на карте маршрута автопробега, нанесенной на автобусы, в которых едут участниками.

Финиширует автоколонна 22 июня, в День памяти и скорби, в Бресте, где пройдет VI Международный фестиваль «22 июня 1941 года. Брестская крепость». 

По словам начальника управления дороги Москва – Бобруйск Константина Пустогарова, во всех областях участников автопробега встречали очень гостеприимно:

– Мы хотим напомнить о трагических событиях войны, которые многие стали забывать. Это очень волнительная миссия.

Фото: «Брянские новости»

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

3 апреля 2026, Пятница, 07:15

Брянцев под угрозой штрафов призвали бороться с американским кленом

Это означает, что владельцы земельных участков теперь обязаны их уничтожать. Таково требование закона, который начал действовать с 1 марта этого года

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

3 апреля 2026, Пятница, 07:12

На участие в предголосовании «Единой России» зарегистрированы ещё 15 жителей Брянской области

Всего на сегодняшний день в регионе зарегистрировано 37 участников предварительного голосования "Единой России"

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

3 апреля 2026, Пятница, 06:05

Потерявшие память после ковида брянцы могут укрепить ее особыми продуктами

Брянцы, которым подорвал память коронавирус, могут ее укрепить. Для этого врачи советуют обратиться к особым продуктам

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

3 апреля 2026, Пятница, 05:50

Брянская епархия поддержала жителей приграничных сел Суземского района

В гуманитарный груз вошли продукты питания, бакалейные товары, средства гигиены и кондитерские изделия

Разгневанный брянский депутат обратил взор на дом шириной всего 63 см

3 апреля 2026, Пятница, 05:18

Разгневанный брянский депутат обратил взор на дом шириной всего 63 см

Брянский депутат Госдумы Николай Валуев, которого разгневала демографическая политика, обратил взор на дом шириной всего 63 сантиметра