Наверх

14 июня 2016, Вторник, 14:40

Украина проигнорировала «Славянское единство»

Украина проигнорировала «Славянское единство»

Впервые с 1969 года не состоится фестиваль «Славянское единство». Украинская сторона, которой в этом году перешла очередь проведения фестиваля, мероприятие проигнорировала. Однако, народы трех славянских государств пригласят на большие торжества в честь дня партизан и подпольщиков, которые пройдут в Брянске в преддверии 29 июня, когда отмечается эта памятная дата.

Право проведения фестиваля ежегодно передается одной из трех приграничных областей и в этом году очередь проведения фестиваля перешла к черниговской области Украины. Однако, с украинской стороны никакой информации о подготовке фестиваля получено не было, в Брянске от стороны-организатора также не было получено приглашений на фестиваль.

Как посчитали и в Белоруссии и в России, брать на себя проведение мероприятия, которое должна была бы провести Украина, было бы некорректным. Поэтому решили, что в этом году Россия найдет фестивалю альтернативу.

По информации областного правительства, мероприятие, посвященное Дню партизан и подпольщиков, пройдет в Брянске и в деревне Смелиж Суземского района, которая носит звание «Деревни партизанской славы». В Брянск будут приглашены официальные делегации с Украины и Белоруссии, творческие коллективы трех стран, так как народы трех республик в годы войны вместе участвовали в партизанском движении.

Тем не менее, традиция «Славянского единства» не умрет. В 2017 году, когда право проведения фестиваля снова перейдет к России, фестиваль обязательно состоится.

Напомним, что фестиваль  «Славянское единство», или как его называют в народе «Стык», проходит на границе Брянской, Черниговской и Гомельской областей с 1969 года. Вначале фестиваль начинался как неформальные гуляния народов трех стран.

В 1975 году тут был возведен монумент Дружбы, стоящий в точке соединения трех границ, и в последние десятилетия торжества разворачивались на большом поле у монумента, участие в мероприятии ежегодно принимали десятки тысяч человек. Два года назад фестиваль в целях безопасности был впервые перенесен из приграничной зоны в Климово, а в прошлом году в белорусский город Лоев. Несмотря на отсутствие в последнее время украинской делегации на фестивале всегда поднимали украинский флаг и исполняли гимн.

Фото: «Брянские новости» 

Портреты героев СВО стали изображать в России на зданиях

18 мая 2026, Понедельник, 17:06

Портреты героев СВО стали изображать в России на зданиях

Мурал в честь участника СВО, гвардии сержанта ВДВ Виталия Писарева был создан художником Дмитрием Жумаевым за 100 часов

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

18 мая 2026, Понедельник, 16:25

В регионы России поступят аэромобильные комплексы связи с отечественным оборудованием

В состав комплекса вошли гексакоптер привязного типа, базовая станция 4G/5G российской компании «ИРТЕЯ» и автофургон «ГАЗ Соболь NN 4×4»

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

18 мая 2026, Понедельник, 11:13

Атаки бандеровцев на Брянскую область и столицу получили мощный ответ

Атаки бандеровцев на Брянскую область и Москву, получили мощный ответ. В соседней Черниговской области поражены маршруты снабжения ВСУ и военные объекты

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

17 мая 2026, Воскресенье, 16:04

Белгородский силач побил мировой рекорд в Туле

Прежнее мировое достижение принадлежало польскому силачу Матеушу Келишковски

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

16 мая 2026, Суббота, 15:05

Шесть человек пострадали при взрыве газовоза на заправке в Пятигорске

По предварительным данным, площадь возгорания составила около 1 000 квадратных метров, пожару присвоен повышенный ранг сложности. По словам мэра города, инцидент не связан с атакой БПЛА