Наверх

14 июня 2016, Вторник, 14:40

Украина проигнорировала «Славянское единство»

Украина проигнорировала «Славянское единство»

Впервые с 1969 года не состоится фестиваль «Славянское единство». Украинская сторона, которой в этом году перешла очередь проведения фестиваля, мероприятие проигнорировала. Однако, народы трех славянских государств пригласят на большие торжества в честь дня партизан и подпольщиков, которые пройдут в Брянске в преддверии 29 июня, когда отмечается эта памятная дата.

Право проведения фестиваля ежегодно передается одной из трех приграничных областей и в этом году очередь проведения фестиваля перешла к черниговской области Украины. Однако, с украинской стороны никакой информации о подготовке фестиваля получено не было, в Брянске от стороны-организатора также не было получено приглашений на фестиваль.

Как посчитали и в Белоруссии и в России, брать на себя проведение мероприятия, которое должна была бы провести Украина, было бы некорректным. Поэтому решили, что в этом году Россия найдет фестивалю альтернативу.

По информации областного правительства, мероприятие, посвященное Дню партизан и подпольщиков, пройдет в Брянске и в деревне Смелиж Суземского района, которая носит звание «Деревни партизанской славы». В Брянск будут приглашены официальные делегации с Украины и Белоруссии, творческие коллективы трех стран, так как народы трех республик в годы войны вместе участвовали в партизанском движении.

Тем не менее, традиция «Славянского единства» не умрет. В 2017 году, когда право проведения фестиваля снова перейдет к России, фестиваль обязательно состоится.

Напомним, что фестиваль  «Славянское единство», или как его называют в народе «Стык», проходит на границе Брянской, Черниговской и Гомельской областей с 1969 года. Вначале фестиваль начинался как неформальные гуляния народов трех стран.

В 1975 году тут был возведен монумент Дружбы, стоящий в точке соединения трех границ, и в последние десятилетия торжества разворачивались на большом поле у монумента, участие в мероприятии ежегодно принимали десятки тысяч человек. Два года назад фестиваль в целях безопасности был впервые перенесен из приграничной зоны в Климово, а в прошлом году в белорусский город Лоев. Несмотря на отсутствие в последнее время украинской делегации на фестивале всегда поднимали украинский флаг и исполняли гимн.

Фото: «Брянские новости» 

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

15 декабря 2025, Понедельник, 17:29

Россиянка отдала мошенникам 4 миллиона рублей за «увеличение пенсии»

Аферисты убедили женщину, что её банковский счёт взломан, а деньги якобы переводятся на счета запрещённых организаций

Вот продавался бы «Фольксваген» в Брянске… Но нет, в Германии завод закроется

15 декабря 2025, Понедельник, 10:18

Вот продавался бы «Фольксваген» в Брянске… Но нет, в Германии завод закроется

Концерн «Фольксваген» впервые за 88 лет закроет автомобильный завод в Германии. Лишь двадцать лет назад пышно запускали производство в Дрездене − и вот конец

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

14 декабря 2025, Воскресенье, 13:52

После жуткого урагана в приграничье остались поваленные деревья и разбитые авто

Жители Белгорода и районов Белгородской области сообщают о поваленных деревьях, повреждённых автомобилях и разброшенных мусорных контейнерах

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

13 декабря 2025, Суббота, 16:50

Зима не помеха: нижегородцы похвастались сбором грибов в декабре

Фотоотчёты «тихой охоты» нижегородцы публикуют в социальных сетях, удивляя не только подписчиков, но и опытных грибников

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

13 декабря 2025, Суббота, 14:39

В Саратовской области в результате атаки вражеских БПЛА погибли два человека

Губернатор Роман Бусаргин сообщил, что человеческие жизни оборвались ночью, когда Саратов был атакован дронами