Наверх

14 июня 2016, Вторник, 04:23

Где купались в Брянске в прошлом веке

Где купались в Брянске в прошлом веке

Давно уже не видывали мы такого жаркого лета. В полдень даже асфальт становится мягким… К воде, к воде! Тем более, что водой Брянск природа не обделила. В черте города — Десна, Снежеть, Болва, рядом — живописное Белобережское озеро.

Наступила долгожданная суббота — и многие устремились на городские пляжи. Туда же отправились и мы. Начали с Белых Берегов. Но первую остановку пришлось сделать раньше, едва переехали мост через Десну. На берегу ее расположились на отдых десятки людей.

Вышли из машины — и в ноздри сразу же ударил неприятный запах. Рядом находятся городские очистные сооружения, вода здесь далеко не соответствует санитарным нормам… Но люди купаются, загорают — больше-то ведь негде. В Фокинском районе нет организованного пляжа. Да и не подозревают многие, что купаться здесь нельзя. Никто не догадался повесить запрещающий знак, средствами наглядной агитации рассказать об этом…

Завод «Литий» установил здесь спасательный пост, по выходным дням дежурят активисты ОСВОДа, дружинники. Однако никаких следов того, что сейчас в области проходит месячник безопасности на воде, мы не обнаружили.

Раскинулась впереди голубая гладь Белобережского озера. Берега его напоминают черноморские пляжи в самый разгар сезона. В поселковом Совете подсчитали, что в выходные дни население поселка за счет отдыхающих увеличивается тысяч на пятнадцать. Но только в отличие от черноморских на белобережских пляжах нет ни грибков от солнца, ни элементарных скамеек. Чтобы попить воды, нужно идти к одному − единственному фонтанчику у входа, да еще постоять за ней в очереди.

В озеро впадает безобидная с виду канавка. В ней также полно купающихся. Вода тут теплая, глубина небольшая… А между тем в канавке уже утонуло в этом году шесть человек! Быстрое течение, коварные ямы делают ее опасной для купания. Сейчас возле канавки дежурят спасатели. А не лучше ли вообще ограничить здесь купание, отметить и огородить наиболее опасные места?

Не секрет, что нынешний небывало жаркий сезон поставил печальный рекорд по числу жертв на воде. Немалая доля вины здесь ложится и на тех, кто своевременно не подготовил пляжи, места отдыха.

Усеян людьми «дикий» пляж в районе железнодорожного вокзала Брянск-I. Какие-то ямы, канавы, бугры… Из воды, прямо рядом с купающимися, торчит проволока… А спасательный пост, который здесь установлен, состоит из одного лишь шеста с флагом…

Почему же заброшено это место? Мог бы помочь районный участок дорожного строительства и благоустройства: пустить сюда бульдозер, выровнять хоть немного берег… Но в районе, как видно, никто не озабочен наведением порядка в местах отдыха.

Подобная картина — и на Бежицком пляже. Прошли сроки, отведенные объединению БМЗ на его благоустройство, но пляж по-прежнему остается диким…

В этот день мы побывали на всех пляжах города. К сожалению, только один из них можно назвать таковым — тот, который расположен в роще «Соловьи». Здесь оборудованы кабинки для переодевания, есть несколько солнечных грибков. В пункте проката можно получить деревянный лежак. Работают киоски, буфеты с водой, соком, пивом… Обо всем этом приходится лишь мечтать тем, что пришел отдохнуть на другие пляжи.

Кто же отвечает за пляжи, кто должен привести их в порядок?

— Все пляжи, — говорит зам. председателя горисполкома И. К. Жученков, — решениями райисполкомов закреплены за предприятиями города. Над «Соловьями», к примеру, шефствует городской трест зелено-паркового хозяйства, детский пляж на Снежке должен оборудовать участок дорожного строительства и благоустройства Советского райисполкома, Бежицкий пляж поручен Но, как видим, кроме треста зелено-паркового хозяйства, никто пляжами не занимается. Стало быть, райисполкомам надо усилить требовательность, добиться выполнения своих же решений.

Но это лишь одна сторона вопроса — речь ведь идет только об «узаконенный» пляжах. Их у нас всего четыре: Бежицкий, «Соловьи», детский на Снежети и Белобережский. А как быть с «дикими»? Думаете, что раз уж они существуют, их нельзя оставлять без внимания. Установили же многие предприятия на «диких» пляжах свои ведомственные спасательные посты. Значит, не чужие они, эти места. Так почему же общими силами не благоустроить и их?

В. Полозов.

Брянский рабочий. − 1979. − 15 июн (№138). с. 4.

Фото и текст: Брянский Вестник


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

29 марта 2024, Пятница, 11:52

В преддверии Дня защиты Земли активисты «Единой России» поговорили с детьми об экологии

Вопросы экологии, защиты окружающей среды остаются одним из приоритетов России, так как напрямую влияют на состояние здоровья населения и качество жизни

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

29 марта 2024, Пятница, 10:27

В Брянске отважная модель Оксана Новикова нырнула под лёд в вечернем платье

В Брянске подводная модель и фридайвер Оксана Новикова вписала своё имя в историю подводного клуба «Скат», нырнув в ледяную воду в вечернем платье

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

29 марта 2024, Пятница, 09:47

Сотрудники УИИ организовали для подростков экскурсию в музей

Несовершеннолетние осужденные осмотрели постоянную музейную коллекцию

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

29 марта 2024, Пятница, 09:22

В Брянской области за неделю от коронавируса погибли пять человек

За прошедшую неделю – с 18 по 24 марта 2024 года – в брянском регионе ковид выявили ещё у 211 человек. За минувшую неделю от коронавируса погибли ещё пятеро жителей

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

29 марта 2024, Пятница, 07:59

В Брянске прошли соревнования проводников пассажирских поездов

В Брянске на областном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» прошли состязания проводников пассажирских вагонов