6 июня 2016, Понедельник, 05:12
Брянские и гомельские гаишники расставили сети на 700 километрах дорог
Брянские полицейские совместно с гомельскими коллегами провели проверки на трассах М-10 и М-13.
Как сообщил Sputnik, почти 700 километров автодорог контролировали двенадцать постов и два передвижных наряда. Для контроля движения по обе стороны границы используются десятки спецсредств.
− Россияне в этом плане на ступень выше. Мы давно работаем с их «Бинарами», с прошлой зимы используем комплекс «ПаркРайт», — пояснил старший инспектор Гомельской ГАИ Константин Коребо.
Белорусы привезли показать россиянам «Зоркого». Это техническая новинка белорусских ученых позволяет прямо на дороге считывать поддельные, а также перебитые номера. Результат выдается практически мгновенно. С помощью техсредств за пять часов проверки было поймано 45 нарушителей, большинство − россияне. Двое белорусов попались пьяными. Еще один гражданин Белоруссии вез 500 кг красной рыбы без документов.







Начальнику ГИБДД Брянской области Вячеславу Лопатникову понравилось качество белорусских дорог, он отметил простоту и информативность дорожной разметки. Из плюсов брянский начальник ГАИ также отметил некоторые нормы белорусского законодательства. По его мнению, в России тоже стоит конфисковывать автомобили у лиц, дважды в год попавшихся за пьяное вождение. Начальник управления Гомельской ГАИ Игорь Макушенко подтвердил, что в России менее суровые меры воздействия, но в любом случае от наказания не уйти, даже после пересечения границы.
− Мы задерживаем нарушителей, материалы передаем коллегам. По аналогичной схеме работают они, − пояснил глава гомельской ГАИ.
Пообщались руководители автомобильных инспекций двух соседних областей и с водителями, которые охотно отвечали на вопросы о «наболевшем».
− У меня ничего не болит, − сказала жительница белорусских Калинковичей и, взяв красочный буклет, побежала назад к машине.
− Все устраивает. Подошел, потому что не поверил, что тут, на трассе, сам начальник ГИБДД, — не скрывал эмоций молодой человек.
Следующей весной совместную проверку повторят. Белорусские и российские гаишники полагают, что взаимодействуя, удобнее ловить нарушителей по обе стороны границы.
Фото: Sputnik








