Наверх

2 июня 2016, Четверг, 10:16

Московских зеков напугали начальником брянских колоний

Московских зеков напугали начальником брянских колоний

Руководитель брянской службы исполнения наказаний Сергей Мороз в ближайшее время может возглавить столичное УФСИН, об этом сообщает «Московский комсомолец».

Официально возможное назначение Мороза руководителем столичных тюрем «МК» в пресс-службе ФСИН пока не подтвердили, однако газета полагает, что вопрос, по сути, уже решён, и потому выражает серьёзное беспокойство за будущее московских узников. 

«Столичное управление ФСИН, вероятно, возглавит 48-летний генерал Сергей Мороз, получивший, увы, печальную известность благодаря расследованиям «МК». В регионах, где он руководил, заключенные объявляли массовые головки, устраивали бунты в знак протеста против пыток и вымогательств», − пишет бывшая брянская журналистка, а ныне  корреспондент «МК» и правозащитница Ева Меркачева.

Любопытно, что, напугав узников Белокаменной пришествием «ужасного» Мороза, газета приводит комментарий бывшего банкира Андрея Пушкаря, получившего всероссийскую известность после своих интервью о вольготной жизни в брянской «зоне» − будучи заключённым, он за деньги спокойно покидал территорию ИК, когда хотел, и даже выезжал на отдых за границу. Пушкарь признался, что его шокировала новость о возможном переводе Мороза в столицу:

− Сказать, что я в шоке, значит, ничего не сказать. Получается, что всё, о чём я рассказал правоохранительным органам, все те документальные доказательства, которые собрал в подтверждение, ничего не стоили. Я слышал, что у него очень серьезное лобби в центральном аппарате. Но его покровители, видимо, не понимают, чем все может обернуться. Заключенные, которые сидят в СИЗО Москвы, ни за что не будут мириться с ужесточением режима и нарушением их прав. Так что столичные изоляторы ждут не лучшие времена.

Брянское управление ФСИН Сергей Мороз возглавил летом 2008 года, а в октябре 2013-го на время покинул ведомство, став начальником краснодарского управления федеральной службы исполнения наказаний. Его перевод официально связали с подготовкой и проведением Олимпиады в Сочи. На прежнее место службы Мороз вернулся летом 2014 года с почётной грамотой от краснодарского губернатора Ткачёва, оценившего усилия брянского полковника по «сохранению стабильной обстановки в подчинённых подразделениях».

Между тем скандалы в брянских колониях при руководстве Мороза действительно происходили. Достаточно вспомнить одно из самых громких ЧП − в июне 2013 года сотрудником клинцовской колонии Якубовым был забит до смерти осужденный Владимир Булков. Причастность инспектора к гибели зека в ФСИН России поначалу категорически отрицали. В итоге его вина была полностью доказана судом. 

Фото: УФСИН по Брянской области


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

25 апреля 2024, Четверг, 00:07

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов

Скоропостижно скончался полковник Брянского УФСИН Александр Фирсов. Он возглавлял отдел организации службы охраны управления

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

24 апреля 2024, Среда, 22:07

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск

Брянцы сообщили о дефиците билетов на поезда Москва − Брянск. Дешевых билетов нет на период с 26 апреля по 1 мая

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

24 апреля 2024, Среда, 18:05

В Брянской области определён лучший фельдшер скорой помощи

В Брянской области провели конкурс лучших фельдшеров скорой помощи

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

24 апреля 2024, Среда, 17:36

Андрей Турчак: Рабочая группа по СВО представила Президенту новые решения по дополнительным мерам поддержки бойцов и их семей

Они касаются, в том числе, расчётов страховки при оформлении кредитов бойцам и снижения финансовой нагрузки на жителей всех регионов, пострадавших от атак ВСУ

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

24 апреля 2024, Среда, 15:55

Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском террористов

Президент России Владимир Путин призвал к справедливому возмездию для задержанных под Брянском исполнителей теракта «Крокус Сити Холле»