Наверх

28 мая 2016, Суббота, 14:23

Газовый долг Брянской области превысил 5 миллиардов рублей

Газовый долг Брянской области превысил 5 миллиардов рублей

Генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Брянск» Сергей Петров на встрече с журналистами поведал о ситуации с газовым долгом Брянской области, уже достигшим критической отметки.

По данным компании, к 1 мая  задолженность потребителей газа перед поставщиком на Брянщине составила более пяти миллиардов рублей. Крупнейшие должники − ГУП «Брянсккоммунэнерго» (размер общей дебиторской задолженности − 3,2 миллиарда рублей), АО «Брянские коммунальные системы» (265 миллионов рублей) и ОАО «Кварцит» (135 миллионов рублей).

Долговое «наследство» нынешним властям оставило правительство Николая Денина, которое, несмотря на взятые на себя обязательства, предпочитало устраняться от решения газовой проблемы.

− Ещё  с 2011 года было понятно: ситуация такова, что  арендаторы теплотехнического имущества  будут банкротиться с целью ухода от долговых обязательств, − рассказал Сергей Петров. − Накопившаяся при прежнем операторе задолженность – около двух миллиардов рублей – была переуступлена «Брянсккоммунэнерго» как предприятию, владевшему котельными. «Газпромом» была проведена реструктуризация долга, на тот момент   составлявшего 1 миллиард 700 миллионов рублей –  огромная сумма по тем временам. Брянская область стала единственным регионом, которому разрешили реструктуризацию на семь лет. Это лишь подчёркивало, что в нашем регионе ситуация с газовым долгом – катастрофическая, а ведь Брянщина и тогда, и сейчас – далеко не лидер в России по показателям экономического развития. В начале 2014 года правительство Денина обратилось к руководству «Газпрома» с просьбой о продолжении реализации программы, по которой корпорация, помимо газификации, должна была проинвестировать строительство ледовых дворцов и спортивных площадок. По заключённому договору «Газпром»  обязался построить на Брянщине двенадцать спорткомплексов, при этом тогдашнему губернатору Денину дали понять: «Газпром» не устраивало, что брянская власть игнорирует выполнение ранее данных обещаний. Но в регионе сменилась власть –решение газового вопроса брянскому правительству пришлось отложить на год до вступления в должность нового губернатора. Потом  речь шла о полном расчёте до 1 января 2016 года. Однако, учитывая, что у нас задолженность была реструктуризирована до 2022 года, мы обратились к «Газпрому» с просьбой о погашении долга в рамках уже существовашего графика, сюда же были приплюсованы ещё полтора миллиарда рублей. «Газпром» вторично пошёл навстречу. Сейчас приходится признать: к настоящему времени ситуация не изменилась. Общая задолженность продолжает расти до 600 – 700 миллионов рублей  в год, в зависимости от того, платит или нет «Брянсккоммунэнерго». Сейчас мы имеем два обязательства от правительства Брянской области: одно –  от прежней власти, другое – от действующей.

Не так давно на заседании при брянском губернаторе шла речь о создании межведомственной комиссии, которая бы  контролировала вопрос с погашением долга.  Как выяснилось, с такой инициативой выступили сами газовики. 

− За последние четыре года я от властей Брянской области не помню вообще ни одной инициативы, − отметил Сергей Петров. – Единственным, кто заявил, что с творящимся безобразием, пора заканчивать, стал  прокурор Александр Войтович, взявший под личный контроль происходящее в сфере теплоснабжения. Если не брать кавказские республики, Брянская область уверенно входит в тройку худших регионов по расчётам за использование газа объектами теплоэнергетики – организациями коммунального комплекса. Генеральный директор ООО «Межрегионгаз» Кирилл Селезнёв в обращениях к губернатору Богомазу  давал негативную оценку деятельности властей за весь указанный промежуток времени –  недовольство вызвало отсутствие внятных предложений по исправлению ситуации. Именно Селезнёв предложил создание межведомственной комиссии с привлечением руководителей силовых структур, которая контролировала бы погашение долга за газ. К сожалению, такая комиссия в Брянской области не появилось до сих пор. Сейчас идёт согласование рабочих моментов – создание комиссии перенесено на июль. Да, губернатор Богомаз и его команда понимают: нужно что-то делать. Правительство области обещает закрыть вопрос по текущему долгу в этом году. Но ведь задолженность предыдущих лет измеряется миллиардами, а по ней никакого решения нет. Прежде власть действовала по принципу: мы подпишем, но делать не будем, авось пронесёт. Нынешний глава региона обещает, что теперь подход власти к этому вопросу изменится – правительство уже не хочет брать на себя обязательства, заранее зная, что их не выполнит. 

«Брянские новости» поинтересовались у руководителя компании, выгодна ли  газовикам «прожорливость» котельных и заинтересованы ли они в сокращении расхода газа: 

− Конечно, «Газпром межрегионгазу» не выгодны энергоэффективные котельные. Но с другой стороны, а так ли уж хорошо иметь неэффективные котельные и брать задолженность за газ, взыскать которую очень проблематично при постоянном желании любой администрации создать новое юридическое лицо, дабы уйти от прежних долгов – иными словами, обанкротиться и ничего не делать? Возникает вопрос, а может  быть лучше поставить меньше газа, но со стопроцентной оплатой? Да, «Газпром» у многих вызывает раздражение – реклама про «народное достояние», покупка дорогостоящих футболистом «Зенитом». Думаете, мы  не слышим эти упрёки от людей? Разумеется, слышим. Но «Газпром» большой, люди в нём работают разные – одни сидят в офисах, другие трудятся на промыслах в получеловеческих условиях, третьи за небольшие зарплаты навещают абонентов, дабы собрать с них деньги. Вопреки расхожему мнению, кадровая текучка в низшем и среднем звене велика. Поэтому эффективность нам нужна, мы заинтересованы в реорганизации всей системы теплоснабжения, снижении издержек и тарифов на тепло.

Резонный вопрос – как долго «Газпром» намерен терпеть  сложившуюся на Брянщине ситуацию, не наступит ли время для принятия радикальных мер? 

−  Ныне властям играть уже не на чём, как это долгое время удавалось при предыдущих губернаторах, −  подчеркнул Сергей Петров. − Предложение одно – либо  исполняйте, на что вы подписались, либо мы сворачиваемся. «Газпром» уже свернул программу газификации:  в прошлом году на эти цели было выделено пять миллионов рублей, в этом – 50, чтобы эту программу закрыть. Обещанное строительство 12 спортивных объектов также свёрнуто, что бы там ни говорила власть: дескать, все эти  спортплощадки всё равно построят. Нет, не построят. Возводить спорткомплексы будут лишь тогда, когда изменится ситуация, а она пока не меняется. Почему у брянского губернатора Богомаза до сих пор не было встречи с главой «Газпрома» Алексеем Миллером? Да потому что главе региона пока не с чем на эту встречу ехать. Нужно ведь не просто говорить, а показывать положительную динамику – снижать задолженность.  Как долго всё это будет продолжаться? Ситуация очень серьёзная, и, скорее всего, будут приняты какие-то решения. Как один из вариантов − передача областного теплоснабжающего комплекса в аренду крупной госкомпании, которая возьмет на себя долги региона.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

24 апреля 2024, Среда, 16:41

Брянский губернатор: Денег стало больше в 4 раза, а дорог построено в 10 раз больше

Одним из самых крупных проектов последних лет стал Славянский мост, соединивший три района Брянска. Также ведется работа над другой масштабной целью – строительством дороги, соединяющий телецентр и въезд в Фокинский район Брянска

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

24 апреля 2024, Среда, 08:17

В Брянске в этом году обновят значительную часть ветхих канализационных сетей

В Фокинском районе Брянска в 2024 году заменят канализацию на улицах Белорусской и Стародубской

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

24 апреля 2024, Среда, 07:45

В Брянской области на 0,1 п.п. снизилась площадь жилфонда, оборудованного газом

По состоянию на конец 2023 года в Брянской области эксплуатируется жилищный фонд в размере 37,8 миллиона квадратных метров

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

24 апреля 2024, Среда, 07:00

Жителей Брянской области стали зазывать на повышенные на 13 процентов зарплаты

Сейчас в стране наблюдается дефицит кадров, в этом году он только усилился, говорят эксперты

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

23 апреля 2024, Вторник, 19:30

Брянский губернатор: Доходы бюджета области за 2023 год составили 114,3 млрд рублей

Как отметил глава региона, несмотря на новые вызовы, с которыми приходится сталкиваться ежедневно, регион продолжает развиваться по всем ключевым направлениям