Наверх

27 мая 2016, Пятница, 20:03

Сенатор Сергей Калашников открыл Клондайк в Брянской области

Сенатор Сергей Калашников открыл Клондайк в Брянской области

Брянская область поразила ее нового сенатора своими возможностями. Об этом он рассказал во время первой встречи с местными журналистами.

Калашников – опытный, если не сказать матерый политик. Занимал должность министра, был депутатом Госдумы, с недавних пор сменил своего соратника по ЛДПР Михаила Марченко на посту сенатора от Брянской области. В последнее время он заявил о себе несколькими громкими заявлениями об укрупнении областей и о вреде, который наносит государству и обществу страховая медицина. Об этом тоже шла речь на пресс-конференции.

Калашников полагает, что тяга к обособленной, «своей» территории объяснима с психологической точки зрения, однако экономические и прочие доводы заставляют прийти к выводу, что укрупнение даст многие преимущества. Например, позволит сократить аппарат чиновников. Впрочем, такой вывод оспаривается, поскольку бюрократия склонна к саморазмножения независимо от того, какое пространство она занимает. Тем не менее в словах сенатора немало того, что заставляет задуматься.

– Но укрупнение субъектов Федерации – это завтрашний день, – успокоил Калашников.

Чтобы быть ближе к народу и знать его чаяния, он открывает приемные. Во всех городах и районах представители сенатора выслушивают чаяния народа. Подают челобитные о чернобыльских пособиях, о закрытии школ.

– Еще меня поразило, что в Брянской области очень много споров о размежевании земель, – признался гость.

Калашников прекрасно знает, что большую часть жалоб бюрократия отправляет тем, на кого жалуются, потому применяет другие методы. Он отправляет челобитные начальству «обвиняемых» и в Генеральную прокуратуру. По его словам, метод проверен и эффективен. 

Свою сенаторскую роль Сергей Калашников понимает прежде всего как необходимость лоббировать интересы Брянской области, выколачивая для нее субсидии и содействуя включению в различные государственные программы. «Хвалить себя» он не стал, но заверил, что уже не единожды удалось отстоять интересы брянцев. Кроме того, заместитель губернатора Михаил Кобозев часто присылает к нему директоров заводов и предприятий, которым тоже нужна помощь. 

– Есть, конечно, и системные вопросы, – сказал Калашников. – А недавно ко мне обратились с просьбой помочь в формировании научной роты, чтобы в ней могли служить выпускники вузов.

Вопрос сложный, но все же сенатор им занимается.

Он выступает за то, чтобы покончить со страховой медициной. По его словам, половина мира живет по советской системе, то есть использует бюджетную медицину, а нам в свое время навязали страховую. Правда, в девяностые годы она сыграла некоторую положительную роль, но сейчас, убежден Калашников, она разрушает наше здравоохранение:

– При такой системе выгодно лечить долго и дорого, потому что все от этого получают деньги. За год разные посредники сгребли двести миллиардов рублей. Невыгодно только больным.

По поводу чернобыльских пособий сенатора терзали матери Новозыбкова:

– Они обвинили меня в том, что я голосовал за закон, но я не прятал голову в песок. Закон хорош лишь как система всех детских пособий. Я собрал команду, мы анализировали положение и пришли к выводу, что нужно выделить чернобыльских детей в отдельную категорию.

В депутаты Госдумы Калашников идти не намерен. По поводу предварительного голосования «Единой России» он сказал, что кампания была успешной как реклама:

 – Но она породила внутреннюю оппозицию в партии, так как остались недовольные. В обществе огромное число интересов и запросов, потому партии должны выражать настроения всех слоев населения.

На предложение оценить положение брянской экономики Калашников заявил, что может опираться на данные статистики:

– Промышленность в отличие от других областей России выросла почти на четверть, безработица снизилась на два процента. Да, низок еще показатель ВВП на душу населения, но когда он был высоким? Брянская область вовсе не хиреющая. У нее огромные преимущества – ее прорезают международные трассы, здесь хорошая энергооснащенность. Более всего меня поразило, что здесь есть полезные ископаемые.

Встречаться с журналистами Сергей Калашников пообещал часто. Выводы и рассуждения опытного политика располагают к тому, чтобы и у прессы интерес к нему вырос.

Фото: «Брянские новости»


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

28 марта 2024, Четверг, 07:59

Обстреливаемому приграничью Брянской области окажут системную помощь

Брянскому приграничью, которое постоянно обстреливается украинскими нацистами, окажут системные меры поддержки − это следует из заявления председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

28 марта 2024, Четверг, 07:30

Владимир Путин поручил брянским прокурорам лучше выявлять взяточников

Также Владимир Путин обратил внимание на преступность мигрантов. Президент сообщил, что ситуация с соблюдением законности в миграционной сфере беспокоит миллионы россиян

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

27 марта 2024, Среда, 16:15

В Клинцах депутат горсовета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Депутат клинцовского городского совета Павел Евтеев досрочно сложил свои полномочия

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

26 марта 2024, Вторник, 20:05

Брянский губернатор Богомаз вручил награды бойцам полка «Ахмат-Россия»

Брянский губернатор Александр Богомаз вручил награды военнослужащим группировки прикрытия госграницы Министерства обороны России, в состав которой входят бойцы полка «Ахмат-Россия»

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

25 марта 2024, Понедельник, 07:45

Брянские казначеи отметили годовщину образования ведомства

Согласно истории ведомства, первым руководителем казначейства в Брянской области на современном этапе был Николай Самотесов