Наверх

27 мая 2016, Пятница, 12:49

Как в Брянске торговали пивом 40 лет назад

Как в Брянске торговали пивом 40 лет назад

«Закройте этот ларек…». Письма с такими просьбами нередко приходят в редакцию. В них обращаешь внимание не раздражение авторов, искреннее недовольство людей ларьками, где продают пиво. Эти просьбы время от времени выполняются: в областном центре была запрещена торговля пивом на улице Калинина (невдалеке от перекрестка с улицей Фокина), у столовой совпартшколы на улице Красноармейской, в других местах города. Вот 14 по одному из предпоследних писем на эту тему закрыли ларек в 311 квартале.

Что происходит? Может, пиво — напиток, нуждающийся в запрете? Может, не стоит считаться с желанием тысяч людей, жаждущих выпить в жару кружку разливного пива? Думается, такая постановка вопроса вызовет только улыбку.

В соответствии с требованиями Совета Министров РСФСР, ряда министерств, Центросоюза потребкооперации продажа пива в последние годы должна значительно расшириться в торговле и общественном питании. Естественно, это предполагает значительное увеличение производства пива, создание широкой сети предприятий торговли и общепита, продающих его.

Еще лет пять назад у нас в области действовали лишь небольшие предприятия по производству пива в Почепе, Комаричах и Стародубе. Был небольшой такой цех и в Брянске. Вместо него ряд лет на пиво-солодовенном заводе работает уже современное крупное производство. Поначалу завод отправлял часть своей продукции за пределы области. Сейчас же она полностью идет только для нужд жителей Брянска и других населенных пунктов области. Не так уж мало — 2 миллиона 230 тысяч декалитров. По информации директора пиво-солодовенного завода М.П. Отцович, в областном центре продается пива около 35 литров в среднем на одного жителя. В нынешнем году в торговые точки госторговли пиво-солодовенный завод передаст более 1.350 тысяч декалитров. (Кроме того, в зимнее время к нам поступала эта продукция и из других, соседних областей). Правда, 35 литров на жителя — показатель невысокий. Он ниже среднего потребления пива в республике примерно на 15 литров. Что же касается сельской местности, то там пива продается намного меньше. Это заставляет думать, что и в Брянске, и в сельских районах надо бы смелее расширять мощности по производству пива. Руководителей пиво-солодовенного завода, управления пищевой промышленности, обпотребсоюза следовало бы упрекнуть за слабую инициативу в этом деле.

И все же, как заявил нам главный инженер пиво-солодовенного завода И.X. Теребиж, в Брянске пиво есть и им торгуют. Почему же в редакцию приходят жалобы?

Обижаются люди на организацию торговли им. Вот одно из таких писем:

«В доме № 4 по улице Менжинского в Фокинском районе живет 36 семей. На первом этаже дома находятся столовая и пивной зал. От постоянных посетителей пивного зала людям не стало житья. Во дворе не прекращаются брань, сквернословие…»

Мы попытались разобраться в причинах появления жалоб. Все дело, на наш взгляд, в порочной практике, которая сложилась в торговле бестарным пивом в областном центре. Она сосредоточена, по данным Брянского горторготдела, в 19 точках, из них в семи предприятиях общепита. Большинство пивных ларьков расположено, прямо скажем, на задворках (один из них рядом со станцией перекачки канализационных вод!). Ларьки не приспособлены к обслуживанию большого количества людей, не благоустроены, санитарные требования не соблюдаются. Завсегдатаи этих мест приносят с собой водку. Никто таких не привлекает к административной ответственности. Низка культура торговли. Даже в единственном пивном баре, который работает в Бежицком районе, к пиву нет сопутствующих товаров — сушек, бутербродов и других. Про ларьки и говорить нечего. В нынешнем году облпотребсоюзу дан фонд на 100 тысяч декалитров бестарного пива, а торговать им негде, кроме Навли. В то же время в середине мая в Бежицком районе уже нечем торговать.

Эти факты не раз обсуждались в областных управлениях и Брянском горисполкоме. Предлагались кое-какие меры. В частности, управление общепитом намерено в 1978 году построить пивбары в Бежицком районе на 150 мест, в Советском районе — на 40, в Фокинском — на 50, а в 1980 году будут введены бары на 50 мест в Володарском районе Брянска и Новозыбкове. Надо иметь в виду, что к этому времени продажа пива возрастет. Решают ли бары проблему культурного обслуживания покупателя? Нет.

Жалобы прекратятся лишь в том случае, если в продаже бестарного пива будет наведен порядок. Для этого следовало бы значительно расширить сеть предприятий торговли и общепита, в которых можно купить пиво. Эти бары, павильоны, залы, ларьки нужно как следует благоустроить, навести в них порядок. Следовало бы рассредоточить торговлю пивом за счет продажи его в малых емкостях (типа квасных бочек), как это делается во многих городах страны.

Брянский рабочий. – 1977. – 17 май (№115). С. 2.

Фото и текст: Брянский Вестник


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

26 апреля 2024, Пятница, 18:03

Брянский губернатор принял участие в международной выставке-форуме «Россия»

Как сообщил глава региона, он посетил стратегическую сессию под председательством вице-премьера российского правительства Марата Хуснуллина

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

26 апреля 2024, Пятница, 17:23

В ремонтируемом переходе в Брянске установили 15 камер

Над тремя входами установили крепкие козырьки, которым, как заявляется подрядчик, не страшен никакой град

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

26 апреля 2024, Пятница, 16:16

В брянском Почепе власти отказались предоставить квартиру девушке-инвалиду

Прокуратура Почепского района Брянской области защитили права девушки-инвалида, которой местные власти отказались предоставить жильё

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

26 апреля 2024, Пятница, 15:52

В Брянской области в шестой раз провели «Диктант Победы»!

В шестой раз партия «Единая Россия» совместно с Российским историческим обществом и Российским военно-историческим обществом провели «Диктант Победы».

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

26 апреля 2024, Пятница, 14:31

Жителям Брянской области сообщили о праздничных и выходных днях в мае

Брянцам напомнили о восьми днях отдыха на майские праздники. Продолжительные выходные предусмотрены указом президента