Наверх

25 мая 2016, Среда, 06:50

Брянцы почтили память героя, 20 лет назад совершившего мученический подвиг

Брянцы почтили память героя, 20 лет назад совершившего мученический подвиг

На территории кладбища при храме Вознесения Господня в селе Сатино-Русское Подольского района Московской области 23 мая прошел день памяти, посвящённый 20-летию мученического подвига воина Евгения Родионова. 23 мая 1996 года в селе Бамут Чеченской Республики после ста дней плена Евгений Родионов был обезглавлен ваххабитскими боевиками за отказ отречься от православной веры и снять нательный крест.

В дне памяти приняла участие делегация Изборского клуба во главе с первым заместителем председателя Олегом Розановым. В её состав вошли и представители Брянска – постоянный член Изборского клуба, председатель брянского отделения Сергей Ушкалов и эксперт Изборского клуба, депутат Брянской областной Думы Сергей Чесалин.

Ранним утром на могиле Евгения была совершена Божественная Литургия, по окончании которой священники, приехавшие из Москвы, Московской области и многих других регионов России, а также из Новороссии и Белоруссии, нескончаемым потоком служили панихиды.

Прибывший воинский караул роты 154 отдельного комендантского Преображенского полка произвёл торжественный салют памяти воина Евгения. В течение дня в карауле сменялись военные – пограничники, ветераны спецназа, кадеты, казаки.

Большой колонной прибыло православное патриотическое движение «Сорок сороков» во главе с Андреем Кормухиным, представители многочисленных патриотических и военно-патриотических организаций.

Активное участие в программе принял Московский городской театр поэтов во главе с режиссером Владиславом Маленко. После молитвенного поминовения воина Евгения под руководством Маленко прошел концерт его памяти, в котором приняли участие поэты, исполнители песен, ветераны войн в Чечне, ополченцы Новороссии, почитатели мученика.

Присутствовала мать Евгения Родионова – Любовь Васильевна Родионова, женщина удивительного мужества, чей материнский подвиг достоин звания Героя России.

Олег Розанов передал Любови Родионовой материалы  «круглого стола» Изборского клуба «Воин Евгений Родионов как символ героизма и святости для современной России», который был проведен 27 апреля 2016 года в преддверии 20-летия со дня подвига Евгения; публикации в СМИ, вышедшие по итогам заседания, а также открытое обращение Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о рассмотрении вопроса канонизации мученика Евгения, подписанное участниками встречи, экспертами и друзьями клуба, которые приводили свидетельства о святости и героизме воина Евгения Родионова.

По предложению режиссера киностудии погранслужбы ФСБ Олег Розанов дал интервью для будущего фильма о Евгении Родионове и рассказал о той работе, которую Изборский клуб ведет для его прославления.

Изборский клуб выразил искреннюю признательность и благодарность общественному деятелю и председателю комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы Сергею Федоровичу Чесалину за оказанную помощь и участие в благотворительной акции Изборского клуба. 

День рождения, и он же день 20-летия подвига воина Евгения Родионова за Веру и Отечество, прошел при огромном стечении народа – православных, мирян, кадетов, воинов, взрослых и детей, специально приехавших в этот день со всех концов России, и явил собой образец истинного всенародного прославления и почитания, которые, как полагает Изборский клуб, способны приблизить день официального общецерковного прославления воина Евгения в лике святых.

Фото: Изборский клуб


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

25 апреля 2024, Четверг, 09:33

Брянское «Динамо» потерпело обидное поражение в Пятигорске

Футбольная команда «Динамо – Брянск» потерпела обидное поражение в Пятигорске в матче с «Машуком-КВ». Единственный гол сине-белые пропустили на 63-й минуте

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

22 апреля 2024, Понедельник, 11:53

Брянец Ян Непомнящий проиграл турнир претендентов и не сразится за шахматную корону

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий в канадском Торонто проиграл турнир претендентов и не сможет в третий раз подряд сразиться за шахматную корону

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

21 апреля 2024, Воскресенье, 22:33

В Брянске приняли Кубок России и Кубок содружества по рукопашному бою

Брянску оказана большая честь принять Кубок России и международный Кубок содружества по рукопашному бою

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

19 апреля 2024, Пятница, 15:12

Брянское «Динамо» 20 апреля проведёт первый в этом году матч на своём стадионе

Футбольная команда «Динамо – Брянск», которой, наконец, решили играть на своём поле, первый в этом году домашний матч проведёт в субботу, 20 апреля 2024 года

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

19 апреля 2024, Пятница, 11:33

Брянский шахматист Непомнящий в турнире претендентов оказался под угрозой провала

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий, который в турнире претендентов единолично лидировал на протяжении нескольких туров, растерял своё преимущество перед двумя оставшимися матчами