Наверх

25 мая 2016, Среда, 06:50

Брянцы почтили память героя, 20 лет назад совершившего мученический подвиг

Брянцы почтили память героя, 20 лет назад совершившего мученический подвиг

На территории кладбища при храме Вознесения Господня в селе Сатино-Русское Подольского района Московской области 23 мая прошел день памяти, посвящённый 20-летию мученического подвига воина Евгения Родионова. 23 мая 1996 года в селе Бамут Чеченской Республики после ста дней плена Евгений Родионов был обезглавлен ваххабитскими боевиками за отказ отречься от православной веры и снять нательный крест.

В дне памяти приняла участие делегация Изборского клуба во главе с первым заместителем председателя Олегом Розановым. В её состав вошли и представители Брянска – постоянный член Изборского клуба, председатель брянского отделения Сергей Ушкалов и эксперт Изборского клуба, депутат Брянской областной Думы Сергей Чесалин.

Ранним утром на могиле Евгения была совершена Божественная Литургия, по окончании которой священники, приехавшие из Москвы, Московской области и многих других регионов России, а также из Новороссии и Белоруссии, нескончаемым потоком служили панихиды.

Прибывший воинский караул роты 154 отдельного комендантского Преображенского полка произвёл торжественный салют памяти воина Евгения. В течение дня в карауле сменялись военные – пограничники, ветераны спецназа, кадеты, казаки.

Большой колонной прибыло православное патриотическое движение «Сорок сороков» во главе с Андреем Кормухиным, представители многочисленных патриотических и военно-патриотических организаций.

Активное участие в программе принял Московский городской театр поэтов во главе с режиссером Владиславом Маленко. После молитвенного поминовения воина Евгения под руководством Маленко прошел концерт его памяти, в котором приняли участие поэты, исполнители песен, ветераны войн в Чечне, ополченцы Новороссии, почитатели мученика.

Присутствовала мать Евгения Родионова – Любовь Васильевна Родионова, женщина удивительного мужества, чей материнский подвиг достоин звания Героя России.

Олег Розанов передал Любови Родионовой материалы  «круглого стола» Изборского клуба «Воин Евгений Родионов как символ героизма и святости для современной России», который был проведен 27 апреля 2016 года в преддверии 20-летия со дня подвига Евгения; публикации в СМИ, вышедшие по итогам заседания, а также открытое обращение Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о рассмотрении вопроса канонизации мученика Евгения, подписанное участниками встречи, экспертами и друзьями клуба, которые приводили свидетельства о святости и героизме воина Евгения Родионова.

По предложению режиссера киностудии погранслужбы ФСБ Олег Розанов дал интервью для будущего фильма о Евгении Родионове и рассказал о той работе, которую Изборский клуб ведет для его прославления.

Изборский клуб выразил искреннюю признательность и благодарность общественному деятелю и председателю комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы Сергею Федоровичу Чесалину за оказанную помощь и участие в благотворительной акции Изборского клуба. 

День рождения, и он же день 20-летия подвига воина Евгения Родионова за Веру и Отечество, прошел при огромном стечении народа – православных, мирян, кадетов, воинов, взрослых и детей, специально приехавших в этот день со всех концов России, и явил собой образец истинного всенародного прославления и почитания, которые, как полагает Изборский клуб, способны приблизить день официального общецерковного прославления воина Евгения в лике святых.

Фото: Изборский клуб


Редакция «Брянских новостей» оставляет за собой право удалять комментарии, нарушающие законодательство РФ. Запрещены высказывания, содержащие разжигание этнической и религиозной вражды, призывы к насилию, призывы к свержению конституционного строя, оскорбления конкретных лиц или любых групп граждан. Также удаляются комментарии, которые не удовлетворяют общепринятым нормам морали, преследуют рекламные цели, провоцируют пользователей на неконструктивный диалог, не относятся к комментируемой информации, оскорбляют авторов комментируемого материала, содержат ненормативную лексику. Редакция не несёт ответственности за мнения, высказанные в комментариях читателей. Комментарии на сайте «Брянские новости» публикуются без премодерации.

Комментарии для сайта Cackle
Брянский тренер Иван Леонов стал Заслуженным работником физической культуры России

18 июля 2025, Пятница, 07:30

Брянский тренер Иван Леонов стал Заслуженным работником физической культуры России

Глава государства отметил заслуги брянского педагога в развитии физической культуры и спорта, многолетнюю добросовестную работу

Мостовой: «Поработать в брянском «Динамо»? Я не для этого 25 лет футбол играл»

17 июля 2025, Четверг, 13:48

Мостовой: «Поработать в брянском «Динамо»? Я не для этого 25 лет футбол играл»

В декабре 2024 года главным тренером брянского «Динамо» стал Андрей Канчельскис

Скоропостижно скончался 27-летний брянский боксёр Александр Стручков

14 июля 2025, Понедельник, 08:39

Скоропостижно скончался 27-летний брянский боксёр Александр Стручков

Ушёл из жизни брянский боксёр Александр Стручков. О его скоропостижной кончине сообщила Федерация бокса Брянской области

Брянское «Динамо» рассталось с двумя футболистами

10 июля 2025, Четверг, 18:41

Брянское «Динамо» рассталось с двумя футболистами

С ним расторгли контракт по обоюдному согласию

«Всей семьей — на старт!»: В Трубчевске прошел спортивный фестиваль

8 июля 2025, Вторник, 10:47

«Всей семьей — на старт!»: В Трубчевске прошел спортивный фестиваль

В спортивном празднике приняли участие дружные семьи из Трубчевска, включая семьи военнослужащих – участников специальной военной операции