Наверх

25 мая 2016, Среда, 06:50

Брянцы почтили память героя, 20 лет назад совершившего мученический подвиг

Брянцы почтили память героя, 20 лет назад совершившего мученический подвиг

На территории кладбища при храме Вознесения Господня в селе Сатино-Русское Подольского района Московской области 23 мая прошел день памяти, посвящённый 20-летию мученического подвига воина Евгения Родионова. 23 мая 1996 года в селе Бамут Чеченской Республики после ста дней плена Евгений Родионов был обезглавлен ваххабитскими боевиками за отказ отречься от православной веры и снять нательный крест.

В дне памяти приняла участие делегация Изборского клуба во главе с первым заместителем председателя Олегом Розановым. В её состав вошли и представители Брянска – постоянный член Изборского клуба, председатель брянского отделения Сергей Ушкалов и эксперт Изборского клуба, депутат Брянской областной Думы Сергей Чесалин.

Ранним утром на могиле Евгения была совершена Божественная Литургия, по окончании которой священники, приехавшие из Москвы, Московской области и многих других регионов России, а также из Новороссии и Белоруссии, нескончаемым потоком служили панихиды.

Прибывший воинский караул роты 154 отдельного комендантского Преображенского полка произвёл торжественный салют памяти воина Евгения. В течение дня в карауле сменялись военные – пограничники, ветераны спецназа, кадеты, казаки.

Большой колонной прибыло православное патриотическое движение «Сорок сороков» во главе с Андреем Кормухиным, представители многочисленных патриотических и военно-патриотических организаций.

Активное участие в программе принял Московский городской театр поэтов во главе с режиссером Владиславом Маленко. После молитвенного поминовения воина Евгения под руководством Маленко прошел концерт его памяти, в котором приняли участие поэты, исполнители песен, ветераны войн в Чечне, ополченцы Новороссии, почитатели мученика.

Присутствовала мать Евгения Родионова – Любовь Васильевна Родионова, женщина удивительного мужества, чей материнский подвиг достоин звания Героя России.

Олег Розанов передал Любови Родионовой материалы  «круглого стола» Изборского клуба «Воин Евгений Родионов как символ героизма и святости для современной России», который был проведен 27 апреля 2016 года в преддверии 20-летия со дня подвига Евгения; публикации в СМИ, вышедшие по итогам заседания, а также открытое обращение Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о рассмотрении вопроса канонизации мученика Евгения, подписанное участниками встречи, экспертами и друзьями клуба, которые приводили свидетельства о святости и героизме воина Евгения Родионова.

По предложению режиссера киностудии погранслужбы ФСБ Олег Розанов дал интервью для будущего фильма о Евгении Родионове и рассказал о той работе, которую Изборский клуб ведет для его прославления.

Изборский клуб выразил искреннюю признательность и благодарность общественному деятелю и председателю комитета по проблемам последствий Чернобыльской катастрофы и экологии Брянской областной Думы Сергею Федоровичу Чесалину за оказанную помощь и участие в благотворительной акции Изборского клуба. 

День рождения, и он же день 20-летия подвига воина Евгения Родионова за Веру и Отечество, прошел при огромном стечении народа – православных, мирян, кадетов, воинов, взрослых и детей, специально приехавших в этот день со всех концов России, и явил собой образец истинного всенародного прославления и почитания, которые, как полагает Изборский клуб, способны приблизить день официального общецерковного прославления воина Евгения в лике святых.

Фото: Изборский клуб

Тренер заявил, что брянский лыжник Большунов выступит на Олимпиаде-2030

4 апреля 2026, Суббота, 12:30

Тренер заявил, что брянский лыжник Большунов выступит на Олимпиаде-2030

Тренер сборной России по лыжам Юрий Бородавко считает, что трехкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов выступит на зимних Олимпийских играх-2030

Брянец Большунов не сумел выйти в полуфинал спринта в финале Кубка России

3 апреля 2026, Пятница, 14:22

Брянец Большунов не сумел выйти в полуфинал спринта в финале Кубка России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов не смог выйти в полуфинал спринта в финале Кубка России

Брянский лыжник Большунов после победы в 4 гонках подряд восхитил шведов

2 апреля 2026, Четверг, 15:44

Брянский лыжник Большунов после победы в 4 гонках подряд восхитил шведов

Олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов, которого многие иностранцы поспешили «списать», по-прежнему находится на топ-уровне. Это признал шведский журналист Людвиг Сван

Брянский лыжник Большунов выиграл третью гонку подряд в финале Кубка России

31 марта 2026, Вторник, 14:38

Брянский лыжник Большунов выиграл третью гонку подряд в финале Кубка России

Трёхкратный олимпийский чемпион из Брянской области Александр Большунов одержал третью подряд победу в финале Кубка России, выиграв три гонки из трёх возможных

«Брянское динамо» дома потерпело разгромное поражение от «Тюмени»

28 марта 2026, Суббота, 17:32

«Брянское динамо» дома потерпело разгромное поражение от «Тюмени»

Футбольная команда «Динамо – Брянск» на своём поле потерпела разгромное поражение от «Тюмени» в рамках первенства второй лиги А в группе «Серебро»