Наверх

24 мая 2016, Вторник, 16:20

Мать убитой брянской девочки Ани Шкапцовой в заключении чистит картошку

Мать убитой брянской девочки Ани Шкапцовой в заключении чистит картошку

Светлана Шкапцова, которую осудили по делу об убийстве ее дочери Ани Шкапцовой, за решеткой нашла себе дело. По сведениям «Брянских новостей», она отбывает срок в Брянске и работает в отряде хозобслуги. Иначе говоря, чистит картошку и гладит робы для сотен осужденных.

Преступление, за расследованием которого следила вся страна, было совершено весной 2012 года. Уже через несколько дней следователи поняли, что к трагедии причастны родители Ани − Александр Кулагин и Светлана Шкапцова. 

С 22 по 23 февраля 2012 года Кулагин пьянствовал в квартире, где обитал со своей сожительницей Светланой Шкапцовой. Агрессивный мужчина устроил очередной скандал. От шума спавшая в детской коляске девочка проснулась и заплакала, что еще больше разозлило Кулагина. Он ударил ее кулаком по голове, по телу и дважды с силой бросил девочку на диван. После избиения сожители решили не спасать девочку и оставили ее умирать на расстеленном в ванне покрывале.

26 февраля 2012 года девочка скончалась, ее тело обвиняемые вынесли на балкон квартиры, где оно находилось до 4 марта 2012 года, пока Кулагин не вывез и не сжег его по наставлению Шкапцовой. Чтобы скрыть следы преступления, родители разработали план инсценировки похищения ребенка. С 4 по 11 марта 2012 года Кулагин и Шкапцова не менее прогуливалась по улице с пустой детской коляской, покупали в магазине детские игрушки, при поступлении на мобильный телефон звонков от родственников и знакомых они имитировали звуки, якобы издаваемыми малолетней дочерью.

11 марта 2012 года около 15 часов Шкапцова вышла из дома с детской коляской, плотно закрытой чехлом от дождя. В нее она положила завернутые в одеяло комбинезон и другую одежду дочери. По пути приобрела детскую игрушку, убеждая продавца, что она предназначена для дочери. Около 17 часов 11 марта 2012 года Шкапцова пришла к магазину «Зоопарк» в доме №33 на улице Пушкина, около которого оставила детскую коляску. Сама вошла внутрь, где купила корм и витамины для кошки. В это время Кулагин, тайно приехавший из Москвы, переоделся в заранее приобретенные Шкапцовой парик и женскую одежду, забрал коляску и оставил ее в подъезде жилого дома на улице Пушкина, предварительно вынув из нее детский комбинезон и другую одежду. Затем Кулагин снова переоделся в общественном туалете. Парик, женскую и детскую одежду он сжег и 12 марта 2012 года вернулся на свое рабочее место в Москву.

Выйдя из магазина, Шкапцова сделала вид, что ее ребенка похитили, и обратилась с заявлением в правоохранительные органы. Потом она театрально рыдала на видеокамеру. 

При допросах Кулагин и Шкапцова неоднократно сообщали следствию заведомо ложные сведения об обстоятельствах исчезновения своей дочери.

Однако следствие уже добыло сведения, которые позволяют пересмотреть роль Шкапцовой в трагедии ее дочери. Она и в самом деле могла сыграть любую роль. Уже 8 марта, то есть всего лишь через четыре дня после того, как Кулагин сжег девочку, Шкапцова вырядилась в черное платье, чтобы позировать ему в фотосъемках. На снимке, который попал в распоряжение следователей, − улыбающаяся физиономия «черной кошки».

В июне 2013 года прозвучал приговор: Александр Кулагин должен провести в колонии строгого режима 19 лет, а Светлана Шкапцова – 4 года и 3 месяца в колонии общего режима. Ей засчитали явку с повинной как смягчающее обстоятельство. Кулагин пытался обжаловать это решение в Верховном суде, однако приговор убийце  дочери оставили без изменений. Шкапцова  жалобу на приговор не подавала.

Незаметно приблизился срок ее освобождения.

 

Фото: «Брянские новости» и соцсети. Место, где Кулагин сжег тело дочери

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

29 декабря 2025, Понедельник, 20:47

Брянцы получили право на пенсию за выслугу лет по новому закону

Президент России Владимир Путин подписал закон, согласно которому некоторые граждане смогут получать пенсию за выслугу лет

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

29 декабря 2025, Понедельник, 18:02

Брянские полицейские исполнили мечты детей в рамках акции «Ёлка желаний»

Заместитель начальника УМВД России по Брянской области Алексей Егоров снял с новогодней ёлки открытку-шар с пожеланием 10-летней Ангелины

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

29 декабря 2025, Понедельник, 16:47

В центре Брянска введут ограничения движения на новогодние праздники

Для обеспечения безопасности дорожного движения городское дорожное управление установит временные дорожные знаки с указанием новых схем проезда

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

29 декабря 2025, Понедельник, 15:12

«Алчные хромые негодяи» помешали невезучему брянцу Антоненко заточить коньки

Возобновил свои творческие отчеты брянский бытописец Николай Антоненко

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

29 декабря 2025, Понедельник, 14:40

В Брянской области вслед за другими регионами ввели новогодние ограничения

В Брянской области вслед за другими регионами России ввели новогодние ограничения. Это связано с продолжающим действовать режимом КТО и сложной оперативной обстановкой